Как действовать в отношении требования уплаты налогов?

Здравствуйте! Вопрос по долгу в размере 4000 руб. Это долг по налогам. Одолевают судебные приставы в грубой форме. Сказали выставят на торги земельный участок и дачный домик. Правы ли они........................

, Елена, г. Волгоград
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно п. 3, ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращаетсяв первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закон.

Согласно п. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В данном случае судебный пристав — исполнитель не прав, при условии, что у вас имеется достаточное количество денежных средств для погашения задолженности в размере 4000 т.р.

Так же вы можете написать жалобу на имя начальника отдела — старшего судебного пристава о неправомерных действиях судебного пристава — исполнителя.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.