Через сколько дней после удовлетворения ходатайства об УДО должны выпустить осужденного?

здравствуйте.через сколько дней после удовлетворения ходатайства об УДО должны выпустить осужденного?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

По результатам рассмотрения ходатайства об УДО, суд выносит постановление. Если постановление никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причём это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ. Если же данное постановление обжаловано, то процесс освобождения соответственно затягивается. То есть выпустят на волю, когда суд апелляционной инстанции оставит в силе решение суда первой инстанции.