Сколько дней действует регистрация иностранного гражданина после расторжения трудового договора?
Добрый день! После подачи Уведомления о расторжении ТД с ИГ, сколько дней еще у него (ИГ)будет действовать регистрация?
Здравствуйте, Оксана!
В данном случае, возможно несколько вариантов:
1. В соответствии с п. 5–6 ст. 97 Договора от 29 мая 2014 г. о Евразийском экономическом союзе — для граждан стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения) есть особенность: срок их временного пребывания в РФ определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора.
В данном случае есть 15 календарных дней, чтобы заключить новый договор (трудовой или ГПХ) либо выехать из России. В течение этих 15 дней, пока есть законное основание, миграционный учёт сохраняется.
2.После расторжения договора работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить об этом территориальный орган МВД. Данная норма закреплена в пункте 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учёта...». Соответственно, уведомление органа МВД скорректирует сроки пребывания.
Таким образом, твердых сроков не указано и нужно исходить из конкретных обстоятельств.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной оценке — зеленый плюсик под ответом.
Если у вас появились дополнительные вопросы, можете задать их в чате (мой профиль — общаться в чате)