Здравствуйте Вячеслав.
Вы можете не работать даже при отсутствии инвалидности любой группы. Но на пенсию уйти в 58 лет не сможете. Вы будете получать выплаты (пенсию) по инвалидности в соответствии с группой.
Федеральный закон №181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” говорит об основных пособиях, которые можете получить.
В России система начисления пенсионных пособий имеет несколько вариантов. Сама пенсия делится на две части — страховую и накопительную.
И гражданин, у которого есть трудовой стаж — теперь он называется страховым, после получения инвалидности может претендовать на такой вид пенсионного пособия.