Берут ли на СВО с 3 группой инвалидности после двух инсультов?
Могут ли взять с 3 группой инвалидности два инсульта на сво
Могут ли взять с 3 группой инвалидности два инсульта на сво.
Уважаемый Александр!
При наличии двух документально подтвержденных инсультов Вы, как правило, должны быть признаны не годным к военной службе (категория «Д»). Наличие III группы инвалидности само по себе не является единственным критерием: определяющее значение имеют диагноз и заключение военно-врачебной комиссии.
Правовое обоснование
Согласно статье 24 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, повторные инсульты относятся к пункту «а» статьи 24 независимо от степени нарушения функций. По данному пункту предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
Поэтому, если у Вас действительно медицинскими документами подтверждены два перенесенных инсульта, имеются основания для установления категории «Д». Направление на военную службу или заключение контракта без надлежащей оценки состояния здоровья и проведения необходимого медицинского освидетельствования может быть обжаловано.
Алгоритм действий
Шаг 1. Соберите выписки из стационаров, результаты МРТ или КТ, заключения невролога, документы МСЭ об установлении инвалидности и индивидуальную программу реабилитации.
Шаг 2. Представьте документы на военно-врачебную комиссию и потребуйте оценки состояния здоровья по статье 24 Расписания болезней.
Шаг 3. При несогласии с заключением ВВК Вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.
Выводы
III группа инвалидности сама по себе не определяет категорию годности к военной службе.
Два документально подтвержденных инсульта являются основанием для оценки по пункту «а» статьи 24 Расписания болезней.
По этому пункту предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе.
Окончательное заключение о категории годности принимает ВВК на основании медицинских документов и результатов освидетельствования.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!