Берут ли на СВО с 3 группой инвалидности после двух инсультов?

Могут ли взять с 3 группой инвалидности два инсульта на сво

Могут ли взять с 3 группой инвалидности два инсульта на сво.

, Александр после инсульта можно попасть на сво, г. Москва

Уважаемый Александр!

При наличии двух документально подтвержденных инсультов Вы, как правило, должны быть признаны не годным к военной службе (категория «Д»). Наличие III группы инвалидности само по себе не является единственным критерием: определяющее значение имеют диагноз и заключение военно-врачебной комиссии.

Правовое обоснование

Согласно статье 24 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, повторные инсульты относятся к пункту «а» статьи 24 независимо от степени нарушения функций. По данному пункту предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

Поэтому, если у Вас действительно медицинскими документами подтверждены два перенесенных инсульта, имеются основания для установления категории «Д». Направление на военную службу или заключение контракта без надлежащей оценки состояния здоровья и проведения необходимого медицинского освидетельствования может быть обжаловано.

Алгоритм действий

Шаг 1. Соберите выписки из стационаров, результаты МРТ или КТ, заключения невролога, документы МСЭ об установлении инвалидности и индивидуальную программу реабилитации.

Шаг 2. Представьте документы на военно-врачебную комиссию и потребуйте оценки состояния здоровья по статье 24 Расписания болезней.

Шаг 3. При несогласии с заключением ВВК Вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Выводы

III группа инвалидности сама по себе не определяет категорию годности к военной службе.
Два документально подтвержденных инсульта являются основанием для оценки по пункту «а» статьи 24 Расписания болезней.
По этому пункту предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе.
Окончательное заключение о категории годности принимает ВВК на основании медицинских документов и результатов освидетельствования.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!