Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Право есть - ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ гарантирует инвалидам бесплатное использование выделенных мест на любых парковках, независимо от группы инвалидности - 3 группа тут не исключение.
Но есть нюанс: сам по себе знак "Инвалид" на лобовом стекле сейчас ничего не даёт, если машина не привязана к госномеру в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ). Без этой привязки парковка на месте для инвалидов формально будет нарушением, штраф по ст. 12.19 ч. 2 КоАП РФ - до 5000 руб. с эвакуацией. Плюс с 2026 года усилен контроль именно за такими "самодельными" знаками без регистрации в реестре.
Второй момент, который часто путает людей: если муж хочет ещё и не подчиняться запрещающим знакам типа "Стоянка запрещена" (3.28-3.30) - это уже отдельная льгота, доступная только 1-2 группе либо 3 группе, если установлено ограничение способности к самостоятельному передвижению 1-3 степени. Для обычной бесплатной парковки на спецместах это условие не требуется, а вот для освобождения от запрещающих знаков - требуется.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, право есть, но не автоматически — оно зависит от того, установлено ли у супруга ограничение способности к самостоятельному передвижению (это фиксируется в справке МСЭ/ИПРА).
Льгота действует только при одновременном соблюдении трёх условий: автомобиль в реестре, знак установлен, инвалид фактически находится в машине (водитель или пассажир). Если супруга в машине нет — знак нужно снимать/закрывать, иначе возможен штраф.