Можно ли не подписывать документы инвентаризации, если она прошла в отсутствие МОЛ?
Назначили инвентаризацию в отсутствие Мол , имею ли право не подписывать документы инвентаризации после её проведения
Люся, добрый день. Да, вы имеете право не подписывать документы инвентаризации после её проведения, если вас не было на месте, а инвентаризация проводилась без вашего участия. Однако последствия такого отказа не в вашу пользу, если не доказать, что инвентаризация проведена с нарушениями.
Инвентаризация в отсутствие МОЛ допускается только в двух случаях:
1) Вы временно отсутствуете (больничный, отпуск, командировка). Тогда назначается комиссия с вашим заместителем или другим сотрудником, который временно принимает дела.
2) Вы уволены или отстранены — инвентаризация проводится с участием нового МОЛ или без вас, но с обязательным уведомлением вас (заказным письмом, телеграммой).
Если же вы просто не явились по вызову (без уважительной причины), то инвентаризация может быть проведена и без вас, но с обязательным составлением акта о вашем отсутствии.
Не отказывайтесь формально, а заявляйте письменно о несогласии (с указанием причин) и требуйте внесения замечаний в опись. Это защитит вас лучше, чем полный отказ от подписи.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.