8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Когда пробивать чек?

Если ИП расчихался со мной за бытовые услуги (ЕНВД) на расчетный счёт, должна ли я пробивать ему чек на услуги ЕНВД? Или достаточно выписки банка?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый вечер! В силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

т.е. если был безналичный расчет без предъявления карты, например то ККТ не применяется. Он именно как ИП рассчитывался или услуги былт у него для личных нужд как для физлица?

1
0
1
0

если форма расчета не подпадает под приведенную норму, то при ЕНВД на виде деятельности бытовые услуги ККТ можно не применять до 01.07.2019 в силу п. 1 ч. 7.1  ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Услуги предоставляются ИП ИМЕННО как физ лицу (бытовые)! То есть чек не нужен, достаточно выписки, я правильно поняла. А если это банковский перевод от физ лица (например через сбербанк онлайн), то чек нужен. Или чек ТОЛЬКО при предъявлении платежной карты?
 

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья. Это зависит от того, каким именно образом произведен расчет. Если с расчетного счета на расчетный счет, то чек пробивать не нужно согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Также следует иметь ввиду, что на ЕНВД бытовые услуги предоставляются физическим лицам не для целей осуществления предпринимательской деятельности. Если оплата сделана как от физического лица для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то здесь действуют другие положения о применении контрольно-кассовой техники.

0
0
0
0
Услуги предоставляются ИП ИМЕННО как физ лицу (бытовые)! То есть чек не нужен, достаточно выписки, я правильно поняла. А если это банковский перевод от физ лица (например через сбербанк онлайн), то чек нужен. Или чек ТОЛЬКО при предъявлении платежной карты?
Наталья

ККТ можно не применять при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств. Это положение действует только в отношении деятельности, которая осуществляется на ЕНВД, в том числе при оказании бытовых услуг, то есть услуг для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (согласно ст. 7 закона № 290-ФЗ).

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях:
0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 06.02.2019