Когда пробивать чек?

Если ИП расчихался со мной за бытовые услуги (ЕНВД) на расчетный счёт, должна ли я пробивать ему чек на услуги ЕНВД? Или достаточно выписки банка?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

т.е. если был безналичный расчет без предъявления карты, например то ККТ не применяется. Он именно как ИП рассчитывался или услуги былт у него для личных нужд как для физлица?

если форма расчета не подпадает под приведенную норму, то при ЕНВД на виде деятельности бытовые услуги ККТ можно не применять до 01.07.2019 в силу п. 1 ч. 7.1  ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона)

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Услуги предоставляются ИП ИМЕННО как физ лицу (бытовые)! То есть чек не нужен, достаточно выписки, я правильно поняла. А если это банковский перевод от физ лица (например через сбербанк онлайн), то чек нужен. Или чек ТОЛЬКО при предъявлении платежной карты?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Это зависит от того, каким именно образом произведен расчет. Если с расчетного счета на расчетный счет, то чек пробивать не нужно согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Также следует иметь ввиду, что на ЕНВД бытовые услуги предоставляются физическим лицам не для целей осуществления предпринимательской деятельности. Если оплата сделана как от физического лица для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, то здесь действуют другие положения о применении контрольно-кассовой техники.

Услуги предоставляются ИП ИМЕННО как физ лицу (бытовые)! То есть чек не нужен, достаточно выписки, я правильно поняла. А если это банковский перевод от физ лица (например через сбербанк онлайн), то чек нужен. Или чек ТОЛЬКО при предъявлении платежной карты?
Наталья

ККТ можно не применять при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств. Это положение действует только в отношении деятельности, которая осуществляется на ЕНВД, в том числе при оказании бытовых услуг, то есть услуг для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (согласно ст. 7 закона № 290-ФЗ).

7.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года в случаях: