Что делать, если купленный в скупке телефон оказался краденым и его изъяла полиция?
Купила в скупке телефон, есть чек. Телефон оказался краденный. Пришли из полиции, забрали телефон и чек. Я оказалась крайняя. Что мне делать дальше?
Здравствуйте! Не паникуйте — по закону вы добросовестный покупатель, пока полиция не докажет обратное, а это ее обязанность. Вас не должны привлечь к ответственности, если вы не знали, что телефон краденый. Вот что важно сделать сейчас.
️ Почему вам ничего не грозит
· Ответственность только за умысел: по ст. 175 УК РФ наказывают, только если человек заведомо знал, что покупает краденое. Вас это касается только при покупке по явно заниженной цене — у вас чек из скупки, и это защищает вашу позицию.
· Изъятие телефона законно: да, полиция обязана забрать вещественное доказательство (краденый телефон), чтобы вернуть его владельцу .
Ваш план действий
1. Соберите все доказательства — чек из скупки (его забрали, но у вас есть скан или фото), любые подтверждения оплаты, переписку (если была).
2. Подайте письменную претензию в скупку — требуйте вернуть деньги за товар, который вы купили, но не можете использовать. Если откажут — подавайте иск в суд. Вам помогут статьи 161.1 ГК РФ (договор залога) и 177 ГК РФ (права покупателя при продаже вещи).
3. Если полиция будет вызывать — отвечайте спокойно, ссылайтесь на чек и рассказывайте, что покупали в обычном магазине и не подозревали о краже. Не признавайте того, чего не было.
️ Важный нюанс
Если чека нет и скупка не сохранила информацию о продавце — взыскать деньги будет сложно, но шанс сохраняется через суд. В любом случае вы — потерпевшая сторона, а не преступница.
Если потребуется помощь в составлении претензии в скупку или искового заявления в суд — обращайтесь, я постараюсь помочь.