Могут ли признать сделку недействительной и заставить вернуть квартиру?

Добрый день. Получен иск о признании сделки покупки квартиры недействительной, основание - сделка притворная (занижена стоимость). Квартира куплена у юр.лица (в отношении него сейчас, оказывается, проходит процедура банкротства, иск предъявлен в рамках него). В иске есть указание на то, что оплата за квартиру не была произведена (на основании проверки расчетных счетов юр.лица), что повлекло следующее - "был причинен вред имущественным правам кредиторов должника" (это из иска).

Расчеты по сделке покупки проходили наличными средствами (юр.лицо на этом настаивало), на руках покупателя есть расписка о том, что продавец средства получил (вернее, 2 расписки - на сумму сделки и на сумму разницы между реальной стоимостью и стоимостью в договоре).

Могут ли признать сделку недействительной и заставить вернуть квартиру?

, Ирина, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина. Каким образом написана расписка о получении денег? Заверена печатью и подписью должностного лица? Если да, то Вам бояться не чего. Данные иски входят в обязанность конкурсного управляющего. При этом, сейчас Вам необходимо составить мотивированные возражения на данный иск, к которому приложить данную расписку о сумме которая прописана в договоре купли-продажи.

Если Вам необходимо составление мотивированных возражений прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Расписки написаны от руки директором юр.лица-продавца, насчет печати юр.лица на расписках не помню, надо посмотреть. Если их не будет, то расписки не будут приняты в качестве доказательства оплаты?

Если печати не будет, то это плохо. ООО удостоверяет все своей печатью.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Думаю, да. Те обстоятельства, которые Вы описали говорят о том, что фактически деньги Продавцом получены не были, поскольку юридического лицо может принимать деньги двумя способами: 1. путем перечисления средств на расчетный счет. 2. прием наличных денежных средств в кассу юридического лица с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру. При этом денежные средства, полученные в кассу должны в итоге оказаться на расчетном счету, поскольку существует понятия «лимит кассы». Фактически денежные средства были получены по расписке лицом, которое имело какое-то отношение к юридическому лицу. Допустим это был директор, но денежные средства на баланс юрлица не поступили. Эти действия директора при условии, что проданная квартира была на балансе у юрлица можно квалифицировать по ст. 195 Неправомерные действия при банкротстве (сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере), а также по ст. 160 Присвоение и растрата. И очевидно, что в этой ситуации есть основания для признания сделки недействительной.

Ирина
Клиент, г. Москва
Эти действия директора при условии, что проданная квартира была на балансе у юрлица можно квалифицировать по ст. 195 Неправомерные действия при банкротстве (сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере), а также по ст. 160 Присвоение и растрата.

Роман Андриянчик

А если процедура банкротства была начата более чем через год после сделки купли-продажи? Насчет печати юр.лица на расписке не помню, нужно посмотреть документ, но точно было указание директора и юр.лица в расписке.

Это очень важный момент как лицо, называющее себя директором подписывало расписку. Как физлицо Иванов Иван Иванович, тогда это чистая 159 УК РФ «мошенничество», если лицо подписало расписку как директор Иванов И.И. и скрепило этот документ печатью юрлица, то это ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата». В любом случае формально юридическое лицо «Продавец» по сделке не получило встречного удовлетворения в виде денежных средств, поэтому основания для признания сделки недействительной налицо.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Риски признания в Вашей ситуации сделки недействительной имеются. Дополнительно необходимо смотреть как составлен договор, расписки, насколько стоимость квартиры  по документам  отличалась от рыночной. Это можно сделать в рамках консультации через чат.

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Ирина
Клиент, г. Москва

А каковы риски в случае, если заявление о банкротстве было подано более чем через год после совершения сделки?

Тогда есть вероятность, что ее могут подвести под п.2 Ст 61.2.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.