Будет ли у меня судимость в данном случае?

Добрый день заведено уголовное дело по 158 ст.ч.1 денежные средства возместила в полном объеме,написала явку с повинной заведено уголовное дело потерпевшая сторона согласна на примерение,претензий не имеет,дело пойдет в суд,мы там помиримся,у меня вопрос будет ли у меня судимость после этого?и будет ли это видно в базах МВД,при трудоустройстве на работу,чего мне ждать?

, Марина, г. Челябинск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Марина! прекращение дела в связи с примирением является не реабилитирующим основанием прекращения, то есть Вы будете признаны лицом, совершившим преступление в любом случае. Соответствующие данные попадают в базу МВД. Если дело прекратят, что является правом, но не обязанностью суда, Вы будете считаться не судимой, но привлекавшейся к уголовной ответственности, что может быть препятствием к трудоутройству, в организации (органы) в которых данный факт имеет значение.

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;