Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Насколько правомерны действия коллекторов при взыскании задолженности по потребительскому кредиту

Здравствуйте!

У меня на квартире жил человек, который взял потребительский кредит в банке, указал адрес мой адрес и сьехал 10 лет назад. И с того момента мне неизвестно, по какому адресу он находится. В течение 5-6 лет мне звонил и прислал письма на его имя банк. Я отвечала, что он здесь не живёт, а письма носила на почту обратно, поскольку оно адресовано не мне. А сейчас по моему адресу пришло письмо на имя этого жившего по моему адресу 10 лет назад человека от Первого Коллекторского агентства с указанием телефона и имени отчества контактного лица. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

    IMG_1549266380815
    .jpg
04 февраля 2019, 07:46, Анат Коцина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

моему адресу 10 лет назад человека от Первого Коллекторского агентства с указанием телефона и имени отчества контактного лица. Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

Анат Коцина

По возможности, нужно указать, что в квартире не проживает данный гражданин, для убеждения возьмите справку с жека или УК о том, кто зарегистрирован в данной квартире и отправьте скан коллекторам. Ко всему, какие-либо меры взыскания коллекторы осуществлять не могут, это полномочия судебных приставов.

ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»: . Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
04 февраля 2019, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

Здравствуйте Анат!

каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

Анат Коцина

В данном случае коллекторское агентство прислало письмо по адресу, который был указан должником при получении займа. Поэтому неправомерных действий с их стороны нет. Вам ничего не нужно делать, и опасаться Вам тоже нечего. Вы конечно можете связаться по телефону с этими коллекторами и объяснить, что должник по данному адресу давно не проживает, и не прописан. Но зная коллекторов, вы оставите им свой номер телефона, и рискуете тем, что начнутся бесконечные звонки на ваш номер телефона.

04 февраля 2019, 08:08
1
0
1
0

При этом принудительные меры взыскания задолженности имеют право предпринимать только представители службы судебных приставов.

Ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Вот если на ваш адрес придет письмо например из суда, или из службы судебных приставов, тогда я Вам рекомендую направить официальное уведомление о том, что должник по данному адресу не проживает с определенного периода, о месте жительства вам ничего не известно, в родственных связях с вами не состоит.

К уведомлению приложить выписку из домовой книги.

04 февраля 2019, 08:18
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анат, рекомендую в переписку с коллекторами не вступать, никаких документов не отправлять. Действия коллекторов правомерны, поскольку они обрабатывают персональные данные лица, получившего заем и которыми они располагают. Далее при проверке данных бюро может инициировать проверку в полиции на предмет мошенничества или в рамках гражданского производства обратиться в суд. При проверке места проживания полицией или судом и будет установлено, в том числе и с Ваших слов что человек у Вас не проживает.

Либо можете конечно написать в адрес коллекторов отказ от обработки Ваших персональных данных, поскольку понимаю что Вы уже вели с ними переписку. Также можете подать жалобу на бюро.

04 февраля 2019, 08:09
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Насколько правомерны действия коллекторов?

Анат Коцина

Здравствуйте. Вам есть смысл обратиться в банк и к коллекторам с письменным требованием об удалении Вашего адреса из базы ввиду того, что лицо, к которому они обращаются, по данному адресу не проживает.

При подготовке данного письма можно сослаться на

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

Согласно данной норме:

2. В случае подтверждения факта неточности персональных данных оператор на основании сведений, представленных субъектом персональных данных или его представителем либо уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, или иных необходимых документов обязан уточнить персональные данные либо обеспечить их уточнение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в течение семи рабочих дней со дня представления таких сведений и снять блокирование персональных данных.

Письма надо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если после направления письма это будет продолжаться, Вы можете пожаловаться в Рокомнадзор. Обращение можно отправить непосредственно на сайте данного госоргана.

04 февраля 2019, 08:10
1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вам нужно отправит в адрес коллекторов письменное несогласие на взаимодействие с их представителями по вопросу взыскания задолженности с третьего лица, если Вы это еще не сделали.

Если ситуация продолжится, тогда Вам нужно обратиться с заявлением в адрес старшего судебного пристава по Вашему региону с жалобой о нарушение требований законодательства при осуществлении деятельность по возврату задолженности. (ст. 14.57 КоАП РФ)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И коллекторов привлекут к ответственности.

С уважением, Н. Хитцов.

04 февраля 2019, 08:11
0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам ничего не нужно делать, должник у Вас не проживает, его местонахождение Вам неизвестно. Коллекторы шлют письма, потому что это единственный известный адрес.

Даже если Вы им позвоните или напишите, они все равно будут присылать письма.

Если они подадут в суд на должника, и возбудит исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель возьмет у Вас объяснение и все.

04 февраля 2019, 08:11
0
0
0
0

Жалобы на коллекторов Вы можете подавать только в том случае, если они позвонят именно Вам, письмо направят именно Вам, придут к вам домой и после того как вы скажите, что должник у вас не живет все равно будут общаться в дальнейшем именно с Вами.

В вашем случае письмо пришло на имя должника, по закону они имеют права направлять письма в адрес должников.

04 февраля 2019, 08:15
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анат! В данном случае поможет лишь обращение в УФССП с жалобой на коллекторское агентство в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

именно на приставов возложена обязанность осуществление контроля за деятельностью коллекторов.

04 февраля 2019, 08:11
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый день! Собственно стоит письменно ответить коллекторам о том, что данное лица здесь уже давно не проживает. В дальнейшем если будут иметь место какие либо действия, направленные на взыскание задолженности в отношении Вас или Вашего жилья напомнить коллекторам, что давно уже принят Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ по смыслу которого после получения уведомления о фактическом отсутствии должника по данному адресу предъявления каких либо требований к лицу, не являющемуся поручителем по его обязательствам не допускается. Если данная информация не будет принята к сведения — обращаться с жалобой в службу судебных приставов поскольку контроль за соблюдением данного закона коллекторскими агентствами возложен на ФССП для принятия мер, предусмотренных ст. 19 указанного закона. В случае наличия в действиях лиц, пытающихся оказать давление на Вас, выходящее за рамки уголовного кодекса обращатся непосредственно в полицию по возможности зафиксировав доказательную базу


04 февраля 2019, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Насколько правомерны действия пристава?
Здравствуйте. Я плачу алименты, но имеется задолженность. У меня наложен арест на регистрационные действия. Пристав грозится продать мой автомобиль в счёт погашения задолженности. Насколько правомерны действия пристава?
27 августа 2020, 17:57, вопрос №2850554, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту, который давно погашен?
Узнали о судебном приказе о взыскании задолженности по кредиту только после списания приставов денег с зарплатой карты. На сайте приставов обнаружили задолженность перед банком по решению суда двухлетней давности. Никаких уведомлений, повесток за 2 года не получал. Приставы предупредили, что будут списывать долг и на работе и с карты. Какие действия мне предпринять, так как кредит именно с этим банком был погашен 5 лет назад, никаких иных договоров с ним не заключал.
25 февраля 2019, 05:47, вопрос №2271879, Мария, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Как составить встречное исковое заявление на иск о взыскании задолженности по кредиту?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по кредиту за счет наследственного имущества Между ОАО (ПАО) «Уральский Транспортный банк» (далее по тексту ПАО «Уралтрансбанк») и гр. Мирославской Галиной Геннадьевной был заключен кредитный договор № PK001-6423 9 от 11.12.2013 года, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в сумме 52 700 (пятьдесят две тысячи семьсот) рублей, сроком на 36 месяцев, с окончательным сроком погашения 09.12.2016г., а заёмщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить Банку проценты за пользование кредитом в размере 24% годовых, начисленных на фактическую задолженность по кредиту за весь период использования. ПАО «Уралтрансбанк» были добросовестно и своевременно выполнены обязательства по указанному договору, а именно был выдан кредит на вышеуказанных условиях, перечислена сумма кредита путем зачисления денежных средств на карточный счет заемщика № 40817810900001366329. Данный факт подтверждается банковским ордером №616138 от 11.12.2013г. Однако, после 23.09.2016 года, платежей в погашение задолженности по кредиту не производилось, в связи со смертью заемщика, последовавшей 25.09.2016г., что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 28.09.2016г. По условиям договора, при нарушении срока уплаты основного долга, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1 % от суммы, не уплаченной в срок задолженности по основному долгу, за каждый день просрочки от обусловленного настоящим договором срока погашения суммы основного долга до дня фактической уплаты долга (п.4.8 кредитного договора). При нарушении срока уплаты процентов, Заемщик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы, не погашенной в срок задолженности по уплате процентов за каждый день просрочки от обусловленного договором сроком погашения процентов до их фактического погашения (п. 4.9 кредитного договора). По состоянию на 27.06.2017 г. сумма задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года перед Банком составляет 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумма просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумма процентов - 530,19 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумма пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб.  При выдаче кредита, заемщиком Мирославской Г.Г. было подписано Заявление (согласие) на включение в список застрахованных лиц к договору страхования заемщиков от несчастных случав и болезней, заключенному между ООО «Зетта Страхование» (ООО «Цюрих») и ПАО «Уралтрансбанк», на срок действия кредитного договора. Выгодоприобретателем по договору страхования, в случае наступления страхового случая, являлось ПАО «Уралтрансбанк». На заявление Банка по убытку, в связи со смертью заемщика Мирославской Г.Г., ООО «Зетта Страхование» запросило дополнительные документы (акт патологоанатомического вскрытия или посмертный эпикриз, постановление об отказе/возбуждении уголовного дела, выписку из амбулаторной карты). Данные документы не были представлены в Банк родственниками умершей по настоящее время, поэтому страховая выплата не произведена. Поэтому Банком принято решение предъявить требование о взыскании долга к наследникам умершей. Данные о круге наследников и об имуществе, оставшемся после смерти Мирославской Галины Геннадьевны, Истцу не известны, в связи с этим ПАО «УралТрансБанк» обратилось к нотариусу г. Серова Свердловской области, Тагоевой Рамзие Шагитовне с претензией. В ответе Банку нотариус сообщила, что после смерти Мирославской Галины Геннадьевны заводилось наследственное дело, иную информацию нотариус не представила, т.к. в соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. По имеющимся у Банка данным, предполагаемым наследником умершей Мирославской Г.Г. является дочь - Мирославская Светлана Александровна. Статья 1175 ГК РФ предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 308, 309, 807, 810, 811, 1110, ст. 1175 ГК РФ, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Серовский районный суд Свердловской области взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» сумму задолженности по Кредитному договору № РК001-64239 от 11.12.2013 года в размере 3 882 (три тысячи восемьсот восемьдесят два) рублей 20 копеек, в том числе: - сумму просроченной ссудной задолженности по кредиту - 2 733,00 руб.; - сумму процентов - 530,19 руб.; • - сумму пени за несвоевременную уплату основного долга - 565,48 руб.; - сумму пени за несвоевременную уплату процентов - 53,53 руб. 2. Взыскать с гр. Мирославской Светланы Александровны в пользу ПАО «Уральский Транспортный банк» расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в размере 400 рублей 00 копеек. 3. Сделать запрос нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело гр. Мирославской Г.Г. с целью выявить полный круг наследников умершей. 4. Привлечь в дело наследников умершей Мирославской Г.Г. принявших наследство.  5. Сделать запрос в регистрирующие органы с целью выявления наследуемого имущества умершей Мирославской Г.Г. Приложения: 1. Копия Кредитного договора № РКОО1-64239 от 11.12.2013 года; 2. Копия банковского ордера; 3. Расчет задолженности по состоянию на 27.06.2017г.; 4. Копия паспортных данных ответчика; 5. Копия свидетельства о смерти; 6. Копия претензии нотариусу; 7. Копия запроса ООО «Зетта Страхование»; 8. Копия ответа на претензию нотариусу; 9. Платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины; 10. Копия Свидетельства о регистрации Банка в ЕГРЮЛ; 11. Копия Свидетельства о постановке Банка на налоговый учет; 12. Копия выписки из ЕГРЮЛ о внесении изменений в наименование юридического лица; 13. Копия доверенности представителя ПАО «Уральский транспортный банк»; 14. Копия лицензии Банка; 15. Копия искового заявления и документов к ним для ответит
21 сентября 2017, 20:22, вопрос №1758513, Светлана, г. Серов
1 ответ
Защита прав работников
Насколько правомерны действия работодателя по распределению функциональных обязанностей?
Здравствуйте! На данный момент я сужусь с работодателем, оспаривание дисциплинарного взыскания. Одно из оснований отмены приказа (процессуальные ошибки) - это то что у меня запрашивал объяснения сотрудник который не имеет на то полномочий и не является моим руководителем. В локально нормативных актах закреплено, что Акты об опозданиях имеет право издавать другое должностное лицо и непосредственный руководитель. Для отстаивания своей позиции работодатель задним числом издал доверенность, на основании которой дал полномочия другому сотруднику требовать объяснения, заключать трудовые договора, издавать дисциплинарные взыскания, составлять акты...(естественно с доверенностью никого не знакомили она появилась неожиданно только в судебном заседании). Насколько правомерны действия работодателя по распределению подобных обязанностей по средствам доверенности (внутри компании) и как в суде аргументировать подобные действия работодателя в свою пользу. Заранее спасибо за помощь.
31 мая 2016, 23:13, вопрос №1270536, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Насколько правомерны действия коллекторов
Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать как грамотно поступить в сложившейся ситуации. Мой отец подарил мне на ДР мясорубку, купленную в кредит в одном из магазинов электротехники. Оплачивал вовремя, каждый месяц, а когда оплатил ему позвонили и сказали, что он не доплатил 50 копеек (хотя платил согласно графику и написанной в документах сумме)! В городе его не было и соответственно вовремя не погасил. Когда вернулся то сумма из 50 копеек превратилась в 50 рублей. Тогда он пошел разбираться в магазин. Ему сказали, что "Девочка ошиблась, с кем не бывает". Он сказал: "Ребят, ну раз вы признали свою ошибку, Вы и оплачивайте!" ему до сих пор звонят. Он уже писал письмо с обращением и объяснением директору банка, но тот сказал, чтобы он оплатил долг! эта история продолжается уже года 2 (год назад задолженность составила 500 рублей)! теперь коллекторы звонят на домашний и угрожают (боюсь представить какая сумма накопилась на сегодняшний день). Папа сказал, чтобы банк в суд обратился, Но банку видимо выгоднее звонить и угрожать. Насколько правомерны их действия?
24 марта 2014, 05:46, вопрос №405035, Виолетта, г. Сосногорск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2019