Здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Вам нужно отправит в адрес коллекторов письменное несогласие на взаимодействие с их представителями по вопросу взыскания задолженности с третьего лица, если Вы это еще не сделали.
Если ситуация продолжится, тогда Вам нужно обратиться с заявлением в адрес старшего судебного пристава по Вашему региону с жалобой о нарушение требований законодательства при осуществлении деятельность по возврату задолженности. (ст. 14.57 КоАП РФ)
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
И коллекторов привлекут к ответственности.
С уважением, Н. Хитцов.
При этом принудительные меры взыскания задолженности имеют право предпринимать только представители службы судебных приставов.
Вот если на ваш адрес придет письмо например из суда, или из службы судебных приставов, тогда я Вам рекомендую направить официальное уведомление о том, что должник по данному адресу не проживает с определенного периода, о месте жительства вам ничего не известно, в родственных связях с вами не состоит.
К уведомлению приложить выписку из домовой книги.