Возможен ли выход из декрета и переход на новую работу?

подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете до 3 лет, в мае этого года мне предстоит вернуться на прежнее место работы, но я этого не хочу. сейчас мне предложили работу в другой организации. ( работаю в саду) могу ли я прервать отпуск, забрать документы и выйти на новое место работы не дожидаясь мая? для этого мне необходимо написать заявление на увольнение или на перевод. и может ли мне работодатель отказать в переводе из- за декрета?

, Анастасия, г. Минеральные Воды
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы напишете заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель не вправе Вам отказать, не смотря на то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Единственное условие, которое Вам необходимо соблюсти — предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отпуск прерывать не нужно, заявление Вы можете подать, находясь в отпуске.

С уважением, Татьяна.