Правомерно ли требование МВД о справке о несудимости с указанием всех смен фамилий?

У моей жены второй брак, гражданка Казахстана рождена в РФ переезжаем в Россию по госпрограмме переселения соотечественников в статусе репатриантов из Германии. При подаче на гражданство предоставили справку о несудимости из РК, которую мы ездили специально получать в Казахстан. Справку получили в ЦОНе г. Уральска. Теперь требуют, поскольку второй брак, чтобы в справке были указаны все смены фамилии. Ведь мы же её не сами писали. Хотелось бы знать вправе ли сотрудник МВД требовать такую новую справку или опять ехать в Казахстан и получать новую.? Спасибо заранее.

, Гайбель Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Сотрудник МВД в данном случае действует в рамках своих полномочий, и его требование о предоставлении справки с указанием всех фамилий является обоснованным, так как это прямо предусмотрено административным регламентом. Обычная справка о несудимости из Казахстана, которую вы получили, действительно не содержит данных о смене фамилии, так как это два разных документа из разных
В процессе оформления гражданства Российской Федерации иностранный гражданин обязан представить документ, подтверждающий отсутствие судимости на всех лиц, достигших 14-летнего возраста, как это предусмотрено пунктом 8 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Главное требование к этому документу — он должен содержать информацию обо всех ранее имевшихся (измененных) фамилиях, именах, отчествах заявителя.

Справка о несудимости, полученная в ЦОНе г. Уральска, это документ из базы данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. Справка о перемене фамилии или подтверждении брачных отношений — это документ из системы ЗАГС, и эти базы данных не пересекаются. Поэтому в стандартной справке о несудимости действительно не будет информации о вашей жене, которую она приобрела после второго замужества, если эта смена фамилии не была отражена в ее дактилоскопической карте. Таким образом, МВД законно требует документ, который однозначно удостоверяет личность заявителя во всех ее «версиях».

Что делать и куда обращаться? Вам не нужно снова ехать в Казахстан. Эту проблему можно решить дистанционно.

1. Запросите справку о перемене фамилии онлайн. Вашей жене, как гражданке Казахстана, необходимо заказать на портале eGov.kz  государственную услугу «Регистрация перемены имени, отчества, фамилии» или справку о регистрации актов гражданского состояния. Этот документ станет официальным подтверждением того, что ранее она носила девичью фамилию.
2. Получите справку с апостилем (если потребуется). Портал eGov.kz выдает справку в электронном виде (PDF) или присылает уведомление о готовности бумажного документа в ЦОН. Для использования в России электронную справку, скорее всего, потребуется нотариально заверить и перевести на русский язык. Апостиль в данном случае может и не потребоваться, так как это не дипломатический, а административный документ для подтверждения смены данных в рамках одного государства (РФ), однако уточните этот момент в МВД.
3. Предоставьте комплект документов в МВД. Вместе со старой справкой о несудимости вы подаете новую справку из ЗАГСа, которая доказывает, что все эти документы (с девичьей фамилией и новой) принадлежат одному лицу.
Важный нюанс Обратите внимание: согласно казахстанскому законодательству, срок оказания услуги по регистрации перемены фамилии может составлять до 15 календарных дней, а в сложных случаях (с запросами) — до 30 дней. Поэтому, чтобы не затягивать процесс получения гражданства, начните процедуру получения справки онлайн как можно скорее.