Как действовать, если поставщики требуют выплатить средства по кредиторской задолженности?

У нас на предприятию была кредиторская задолженность по истечению 3 лет мы ее списали. прошло еще 2 года и объявились поставщики и требуют выплатить сумму ( сумма не большая) как быть в такой ситуации

, Diana, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. На требование отвечайте отказом, долг не признавайте и не платите, предлагайте кредиторам обратиться в суд — чтобы заявить о пропуске срока исковой давности, тогда кредиторам откажут в иске. Можете также направить ответ, что срок исковой давности истек в отношении задолженности, поэтому не видите оснований для оплаты чего-либо, задолженность перед контрагентом в бухгалтерском учете не значится.