Убийство 3 человек в одном месте в одно время-1 преступление, как получить справедливое решение?

Здравствуйте! Мой муж осужден по ст. 105 ч.1 и 105 ч.2. По существу дела присяжными заседателями он признан виновным в убийстве трех человек. Присяжные заседатели не являются юридически грамотными и не могут давать юридическую оценку содеянному, поэтому правильная квалификация содеянного лежит на судье. Судья квалифицировал преступление по совокупности статей 105ч.1 и 105ч.2. По существу дела убийство всех троих человек совершено в одном месте в одно время и должно квалифицироваться как одно преступление по ст.105ч.2 убийство двух или более лиц. Как и где получить справедливое решение?

, Людмила, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ну я так думаю ваш супруг сам выбрал судопроизводство с присяжными заседателями. Обвинять систему здесь не в чем, т.к. суд присяжных возможен ТОЛЬКО по желанию обвиняемого, которое заявляется при ознакомлении с материалами дела. В вашем случае целесообразно обжаловать приговор. Присяжные не дают юридическую квалификацию содеянного, они отвечают на следующие вопросы, касающиеся фактической стороны:

1. По каждому из деяний, в совершении которых обвиняется подсудимый, ставятся три основных вопроса:
1) доказано ли, что деяние имело место;
2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Итоговую квалификацию даёт судья.

В вашей ситуации, приговор, если он вступил в законную силу, подлежит обжалованию в кассационном порядке (если не было апелляции) либо в надзор. В любом случае жалоба подаётся в Верховный суд РФ.