8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сдача в наем квартиры физлицом, не собственником

Гражданин РФ Х (физлицо) является единоличным собственником квартиры в Москве. По договору ссуды он передал квартиру Гражданину РФ Y (физлицо), разрешив при этом Гражданину Y извлекать личный доход путем сдачи ее в наем (аренду). Гражданин Y сдает ее по договору найма (аренды), для него это – единственный вид деятельности.

1. Является ли такая юридическая схема законной ?

2. Каковы налоговые последствия для всех сторон в/у юридической схемы ?

3. Вправе Гражданин Y применить режим НПД по N 422 – ФЗ ?

4. Если в/у юридическая схема не законна, то какую, оптимальную по налогообложению для Гражданина Y, можно порекомендовать взамен, сохранив нулевую доходность сделки для гражданина X ?

(В интернете имеется много обоснованных, в т.ч. с привлечением актов судебных инстанций, утвердительных ответов на Вопрос 1 для случая, когда Гражданин Y – ИП, но в данном случае – просто физлицо.)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты, 

Спасибо за отклик на мой вопрос.
К сожалению, у меня складывается впечатление, что схема не столь однозначна в части юридического обоснования.
Так, отвечая на вопрос в форуме ранее
https://pravoved.ru/question/1...
один из консультантов  (Юрлов Игорь,  юрист,  г. Москва) дал суждение, цитирую: «Это возможно, но договор должен быть именно как с ИП. Потому что физлицо может использовать эту квартиру только для проживания, но не для предпринимательской деятельности.»
Здесь мы сталкиваемся с необходимостью оценки вида деятельности Гражданина Y.        А именно, является ли она предпринимательской?

При утвердительном ответе на вопрос ФНС предложит Гражданину Y оформить ИП, полагая деятельность Гражданина Y не законной. Со всеми, разумеется, налоговыми последствиями.
Вопрос об отнесении к предпринимательской деятельности сдачи физлицом собственного или не собственного жилья в наем/аренду,  к сожалению, как я понимаю, не имеет однозначного ответа в законе. Однако касательно собственного жилья он  нашел отражение в юридической литературе и, наконец, письмах ФНС.                      Вердикт: сдача физлицом собственного жилья в наем/аренду не относится к предпринимательской деятельности.
Между тем, в моем вопросе речь идет о не собственном жилье у гражданина Y. И потому обращаюсь как к уважаемым экспертам, давшим мне консультацию, так и ко всем юристам форума. Просьба, пожалуйста, сообщить оценку ситуации с учетом вышеуказанной особенности. 

Спасибо всем заранее.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, законодательство допускает такой вид сделок.В соответствии со ст.615 ч 2 ГК ПФН

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

В соответствии со ст. 671 ГК РФ, арендатор жилого помещения является нанимателем, арендодатель — наймодателем

То есть такой вид сдачи имущества вполне законный.

Что касается оплаты налогов с данного дохода, то за полученный доход физическое лицо должно оплатить в бюджет НДФЛ  13% и сдать налоговую годовую декларацию 3-НДФЛ за налоговый период, в котором был получен доход.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемая г-жа юрист, по-видимому Вы не обратили внимание на то, что в моем вопросе квартира от Гражданина X передается гражданину Y по договору ссуды, а не аренды. Просьба, пожалуйста, уточнить ответ с учетом этого. 

С уважением, Владимир

Прошу прощения, уточняю ответ:

Договор безвозмездного пользования жилым помещение также является вполне законным, он предусмотрен ст. 689 ГК РФ.Законодательством это не запрещено.Соответственно, гажданин Х не получает никаких доходов по договору безвозвездной передачи квартиры в  пользование, и налоги не оплачивает.

Гражданин У по своему выбору может применить режи НПД по ФЗ О самозанятых либо отчитываться по 3-НДФЛ, как указано ранее.

Как Вы правильно отметили, судебные споры, в основном, возникают, когда взятое в безвозмездное пользование помещение используется в предпринимательской деятельности.

В Вашем случае стороны договора ссуды-физические лица, и проблем возникнуть никаких не должно, т.к. такие договоры предусмотрены законодательством.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир. В целом схема является на настоящий момент законной. Договор безвозмездного пользования может быть заключен между физ.лицами. Запрета в ГК на это не существует. Получив имущество по данному договору Вы вправе сдавать его в аренду. Единственное предусмотрите данное условие в самом договоре безвозмездного пользования.

Далее, по данному виду договора дохода у Х не образуется. Посмотрите по этому поводу позицию, высказанную Минфином в Письме от 25.08.2014 № 03-11-11/42295

В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя — вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.

При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического лица-ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.


Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

Исходя из того, что Y не является ИП внереализационного дохода в силу 250 НК от безвозмездного получения имущества в пользование у него не образуется. Исходя из того, что Х не является ИП или предприятием не будет здесь у Y  и дохода в  натуральной форме — статья 211 НК. Т.е. с этих точек зрения все нормально.

Ограничений на сдачу Y данной квартиры в аренду от своего имени и в своих интересах на режиме НПД в рамках ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», которые установлены статьями 4 и 6 я в данной схеме не вижу, в связи с чем считаю схему совершенно рабочей и применимой на практике. Поэтому считаю, что Y может регистрироваться в качестве налогоплательщика НПД, сдавать квартиру в аренду и оплачивать налог по указанной системе — 4% при сдаче физ.лицам.

Порядок регистрации в качестве налогоплательщика НПД определен 

При этом сам порядок изложен в 

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима
 1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.
3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог»

Но все это на настоящий момент. Закон новый, и на мой взгляд сырой. Я предполагаю что в закон будут вноситься изменения, а так же разьяснения со стороны Минфина. Но пока схема рабочая.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемый господин юрист. Спасибо за суждение. 

Закон новый, и на мой взгляд сырой. Я предполагаю что в закон будут вноситься изменения, а так же разьяснения со стороны Минфина. Но пока схема рабочая.

Евгений Беляев

К сожалению, подобные сомнения имеются у многих. Сначала вывести на божий свет, затем взять в ежовые рукавицы…

Ну, Владимир, я слишком давно живу в этом государстве, что бы верить во все, что оно говорит) прошу прощения за флуд. Но а по сути пока схема, предложенная Вами полностью легитимна. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что у получателя ссуды доход в натуральной форме мог бы возникнуть в случае если ссудодателем выступал бы ИП или юрлицо, в случае когда ссудодателем является физического лицо у получателя дохода в натуральной форме не возникает, это следуется из положений ст. 211 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

(Письмо Минфина России от 05.07.2013 N 03-04-06/25983)

Что касается схемы владения, т.е. когда доход от аренды получает не собственник а иное лицо которому в установленном порядке переданы права на имущество, то в этом плане закон о самозанятых (422-ФЗ) не содержит ограничений, так согласно ст. 6 данного закона

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

а например упрощенная система налогообложения допускает осуществление предпринимательской деятельности при сдаче в аренду недвижимости исключительно собственником такой недвижимости. В 422-ФЗ такого ограничения нет

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за суждение.

упрощенная система налогообложения допускает осуществление предпринимательской деятельности при сдаче в аренду недвижимости исключительно собственником такой недвижимости.

Андрей Власов

Не могли бы вы пояснить, на чем основано это суждение?

опечатался, конечно имел ввиду патентную систему налогообложения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019