Добрый день, Владимир. В целом схема является на настоящий момент законной. Договор безвозмездного пользования может быть заключен между физ.лицами. Запрета в ГК на это не существует. Получив имущество по данному договору Вы вправе сдавать его в аренду. Единственное предусмотрите данное условие в самом договоре безвозмездного пользования.
Далее, по данному виду договора дохода у Х не образуется. Посмотрите по этому поводу позицию, высказанную Минфином в Письме от 25.08.2014 № 03-11-11/42295
В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя — вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями статей 607, 610, 615, 621 и 623 ГК РФ.
При предоставлении имущества в безвозмездное пользование у физического лица-ссудодателя не возникает доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Исходя из того, что Y не является ИП внереализационного дохода в силу 250 НК от безвозмездного получения имущества в пользование у него не образуется. Исходя из того, что Х не является ИП или предприятием не будет здесь у Y и дохода в натуральной форме — статья 211 НК. Т.е. с этих точек зрения все нормально.
Ограничений на сдачу Y данной квартиры в аренду от своего имени и в своих интересах на режиме НПД в рамках ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», которые установлены статьями 4 и 6 я в данной схеме не вижу, в связи с чем считаю схему совершенно рабочей и применимой на практике. Поэтому считаю, что Y может регистрироваться в качестве налогоплательщика НПД, сдавать квартиру в аренду и оплачивать налог по указанной системе — 4% при сдаче физ.лицам.
Порядок регистрации в качестве налогоплательщика НПД определен
При этом сам порядок изложен в
Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима
1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
2. Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.
3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог»
Но все это на настоящий момент. Закон новый, и на мой взгляд сырой. Я предполагаю что в закон будут вноситься изменения, а так же разьяснения со стороны Минфина. Но пока схема рабочая.
С уважением Евгений Беляев
Уважаемая г-жа юрист, по-видимому Вы не обратили внимание на то, что в моем вопросе квартира от Гражданина X передается гражданину Y по договору ссуды, а не аренды. Просьба, пожалуйста, уточнить ответ с учетом этого.
С уважением, Владимир
Прошу прощения, уточняю ответ:
Договор безвозмездного пользования жилым помещение также является вполне законным, он предусмотрен ст. 689 ГК РФ.Законодательством это не запрещено.Соответственно, гажданин Х не получает никаких доходов по договору безвозвездной передачи квартиры в пользование, и налоги не оплачивает.
Гражданин У по своему выбору может применить режи НПД по ФЗ О самозанятых либо отчитываться по 3-НДФЛ, как указано ранее.
Как Вы правильно отметили, судебные споры, в основном, возникают, когда взятое в безвозмездное пользование помещение используется в предпринимательской деятельности.
В Вашем случае стороны договора ссуды-физические лица, и проблем возникнуть никаких не должно, т.к. такие договоры предусмотрены законодательством.