600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Сдача в аренду чужой квартиры

Я индивидуальный предприниматель, буду сдавать в аренду квартиру "гражданской супруги" (юридически просто женщины),

предлагаю следующую схему:

- Собственница квартиры заключает со мной (как физлицом) договор безвозмездного пользования квартирой с правом сдачи ее в аренду

- Я как ИП занимаюсь сдачей в аренду предоставленной мне (физлицу) квартиры с соответствующей отчетностью и налогообложением

Законно ли это, нет ли ограничений или подводных камней?

Если не разрешено, какую схему лучше использовать?

27 Января 2017, 13:36, вопрос №1515289

Уточнение клиента

Получил много ответов, много противоречий, особенно насчет "безвозмездности".

А может человек сдать мне квартиру за ОДНУ КОПЕЙКУ с правом субаренды?

29 Января 2017, 19:57

Уточнение клиента

Бессмысленный сервис - получил противоречивые ответы, частично неграмотные, при использовании этих советов мог налететь на большие проблемы с налогами... Никогда не воспользуюсь больше. Горе-юристы

30 Января 2017, 21:56
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16058
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

да, схема рабочая. главное чтобы Вы были на патентной системе налогообложения, т.к. при yпрощенной или основной y Вас при безвозмездном договоре возникнет внереализационный доход по ст.250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

27 Января 2017, 13:42
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16058
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Владелица квартиры при этом не получает доход и не отчитывается и не платит налоги? Я плачу налог как ИП т.к. Я получаю доход?
Андрей Филин

полyчает, т.к. она бyдет арендодателем, поэтомy сделки через доверенность от ее имени невыгоден, мягко говоря.

29 Января 2017, 19:50
Андрей Филин
клиент, г. Москва

Когда я смотрю условия ПСН на сайте ФНС, вижу следующее:

"Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ"

Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?

29 Января 2017, 19:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16058
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?
Андрей Филин

действительно в Москве ПСН можно применять только при сдаче собственной недвижимости.

29 Января 2017, 20:37
получен
гонорар
23%
Юрист - Игорь
3338
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

буду сдавать в аренду квартиру «гражданской супруги» (юридически просто женщины),
Андрей Филин

Сразу уточнение — не в аренду, а в наём. Потому что, как я понимаю, Вы будете предоставлять эту квартиру для проживания граждан.

Собственница квартиры заключает со мной (как физлицом) договор безвозмездного пользования квартирой с правом сдачи ее в аренду
Андрей Филин

Это возможно, но договор должен быть именно как с ИП. Потому что физлицо может использовать эту квартиру только для проживания, но не для предпринимательской деятельности.

Я как ИП занимаюсь сдачей в аренду предоставленной мне (физлицу) квартиры с соответствующей отчетностью и налогообложением Законно ли это, нет ли ограничений или подводных камней?
Андрей Филин

Если в договоре с собственником у Вас будет такое право, то препятствий тут никаких нет.

27 Января 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

Да, подобная схема вполне законна, никаких ограничений закон на этот счет не предусматривает.

Есть только два нюанса.

дело в том, что для сдачи в аренды третьему лицу объекта необходимо получить первоначально согласие на это собственника жилого помещения, то есть Вам нужно в договоре безвозмездного пользования указать, что Вы имеете права сдавать его в аренду третьим лицам.

и также стоит учесть, что Вам надо быть на ПСН, иначе с безвозмездного пользования Вам придется платить налог.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

27 Января 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Андрей Филин
клиент, г. Москва

Когда я смотрю условия ПСН на сайте ФНС, вижу следующее:

"Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ"

Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?

29 Января 2017, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
«Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ» Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?
Андрей Филин

Если у Вас Москва, то в таком случае да, Вы не сможете применять ПСН, хотя в других регионах такая возможность предусмотрена, перечень видов деятельности, подпадающих под ПСН устанавливается в каждом регионе отдельно.

31 Января 2017, 05:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Получил много ответов, много противоречий, особенно насчет «безвозмездности». А может человек сдать мне квартиру за ОДНУ КОПЕЙКУ с правом субаренды?
Андрей Филин

На одну копейку может сдать, вот только у налоговой будет вопросы, так как очевидно, что сделка притворная, об этой идеи я бы отказался:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
31 Января 2017, 05:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4674
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Получил много ответов, много противоречий, особенно насчет «безвозмездности».
Андрей Филин

А в чем тут противоречие? Вам указали, что у Вас будет внереализационный доход, никаких противоречий не вижу.

31 Января 2017, 05:07
Юрист - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Если смысл в том, чтобы именно Вы получали доход от сдачи в найм этой квартиры, то самый простой способ это получить от Вашей гражданской супруги доверенность на право заключения договоров найма квартиры от ее имени, а также на получение и распоряжение денежными средствами, полученными в результате заключения и исполнения такого договора.

Все, дальше заключаете от ее имени по доверенности договор найма с нанимателями, получаете от них деньги и используете их.

27 Января 2017, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Андрей Филин
клиент, г. Москва

Доверенность мне как "ИП Филин"? Или физлицу Филин?

Владелица квартиры при этом не получает доход и не отчитывается и не платит налоги? Я плачу налог как ИП т.к. Я получаю доход?

А возникает ли "внереализационный доход" из-за бесплатного пользования ее имуществом?

Очень запутался, написали 5 юристов и все с разными нюансами...

29 Января 2017, 19:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут