Сдача в аренду чужой квартиры

Я индивидуальный предприниматель, буду сдавать в аренду квартиру "гражданской супруги" (юридически просто женщины),

предлагаю следующую схему:

- Собственница квартиры заключает со мной (как физлицом) договор безвозмездного пользования квартирой с правом сдачи ее в аренду

- Я как ИП занимаюсь сдачей в аренду предоставленной мне (физлицу) квартиры с соответствующей отчетностью и налогообложением

Законно ли это, нет ли ограничений или подводных камней?

Если не разрешено, какую схему лучше использовать?

Уточнение от клиента

Получил много ответов, много противоречий, особенно насчет "безвозмездности".

А может человек сдать мне квартиру за ОДНУ КОПЕЙКУ с правом субаренды?

Уточнение от клиента

Бессмысленный сервис - получил противоречивые ответы, частично неграмотные, при использовании этих советов мог налететь на большие проблемы с налогами... Никогда не воспользуюсь больше. Горе-юристы

, Андрей Филин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, схема рабочая. главное чтобы Вы были на патентной системе налогообложения, т.к. при yпрощенной или основной y Вас при безвозмездном договоре возникнет внереализационный доход по ст.250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Владелица квартиры при этом не получает доход и не отчитывается и не платит налоги? Я плачу налог как ИП т.к. Я получаю доход?
Андрей Филин

полyчает, т.к. она бyдет арендодателем, поэтомy сделки через доверенность от ее имени невыгоден, мягко говоря.

Андрей Филин
Клиент, г. Москва

Когда я смотрю условия ПСН на сайте ФНС, вижу следующее:

"Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ"

Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

буду сдавать в аренду квартиру «гражданской супруги» (юридически просто женщины),
Андрей Филин

Сразу уточнение — не в аренду, а в наём. Потому что, как я понимаю, Вы будете предоставлять эту квартиру для проживания граждан.

Собственница квартиры заключает со мной (как физлицом) договор безвозмездного пользования квартирой с правом сдачи ее в аренду
Андрей Филин

Это возможно, но договор должен быть именно как с ИП. Потому что физлицо может использовать эту квартиру только для проживания, но не для предпринимательской деятельности.

Я как ИП занимаюсь сдачей в аренду предоставленной мне (физлицу) квартиры с соответствующей отчетностью и налогообложением Законно ли это, нет ли ограничений или подводных камней?
Андрей Филин

Если в договоре с собственником у Вас будет такое право, то препятствий тут никаких нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Да, подобная схема вполне законна, никаких ограничений закон на этот счет не предусматривает.

Есть только два нюанса.

дело в том, что для сдачи в аренды третьему лицу объекта необходимо получить первоначально согласие на это собственника жилого помещения, то есть Вам нужно в договоре безвозмездного пользования указать, что Вы имеете права сдавать его в аренду третьим лицам.

и также стоит учесть, что Вам надо быть на ПСН, иначе с безвозмездного пользования Вам придется платить налог.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Филин
Клиент, г. Москва

Когда я смотрю условия ПСН на сайте ФНС, вижу следующее:

"Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ"

Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?

«Сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ» Возможно, это значит что я не могу использовать ПСН при работе с чужим жилым помещением?
Андрей Филин

Если у Вас Москва, то в таком случае да, Вы не сможете применять ПСН, хотя в других регионах такая возможность предусмотрена, перечень видов деятельности, подпадающих под ПСН устанавливается в каждом регионе отдельно.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если смысл в том, чтобы именно Вы получали доход от сдачи в найм этой квартиры, то самый простой способ это получить от Вашей гражданской супруги доверенность на право заключения договоров найма квартиры от ее имени, а также на получение и распоряжение денежными средствами, полученными в результате заключения и исполнения такого договора.

Все, дальше заключаете от ее имени по доверенности договор найма с нанимателями, получаете от них деньги и используете их.

Андрей Филин
Клиент, г. Москва

Доверенность мне как "ИП Филин"? Или физлицу Филин?

Владелица квартиры при этом не получает доход и не отчитывается и не платит налоги? Я плачу налог как ИП т.к. Я получаю доход?

А возникает ли "внереализационный доход" из-за бесплатного пользования ее имуществом?

Очень запутался, написали 5 юристов и все с разными нюансами...