2детей являются собственниками квартиры, но не прописаны и не живут, уних есть опекун, который продал квартиру, ничег не купил.как оплачивается квартира

2детей являются собственниками квартиры,но не прописаны и не живут ,уних есть опекун,который продал квартиру,ничег не купил .как оплачивается квартира

, Александр Васильевичич Ягнаков, п. Тульский

Здравствуйте Александр Васильевич!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️

В ситуации, когда дети являются собственниками квартиры, но не прописаны и не проживают в ней, а опекун продал квартиру без приобретения нового жилья, возникают вопросы как о законности сделки, так и о том, как должны распределяться средства от продажи.

Законность сделки
Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 20 закона №48-ФЗ от 24.04.2008, продажа квартиры с долей несовершеннолетнего возможна только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При этом опека должна убедиться, что права ребёнка не ущемляются.

Условия, при которых опека может дать разрешение на продажу без покупки нового жилья:

У несовершеннолетнего есть право собственности на иную недвижимость. В этом случае деньги от сделки кладут на специальный счёт. Воспользоваться ими может только ребёнок при достижении 18 лет.
Семья планирует переезд в другой город или за границу. В этом случае в органы опеки следует представить обязательство о том, что в новом регионе будет приобретена недвижимость и выделена соответствующая доля на несовершеннолетнего.
Требуется оплата дорогостоящего лечения ребёнка.
Если эти условия не были соблюдены, сделка может быть признана незаконной и аннулирована в судебном порядке.

Что происходит с деньгами от продажи
Если опекун продал квартиру, не приобретя новое жильё для детей, и при этом не открыл специальный счёт для перечисления средств от продажи доли несовершеннолетних, это нарушает их права.

В таком случае:

Дети вправе требовать возврата средств, полученных от продажи их доли, через суд. После достижения 18 лет они могут оспорить сделку, если докажут, что их права были нарушены.
Опекун может быть привлечён к ответственности за нарушение обязанностей по защите имущественных интересов подопечных.
Обязанности по оплате квартиры до её продажи
До продажи квартиры несовершеннолетние собственники несли обязанности, связанные с владением имуществом, независимо от того, проживали они в квартире или нет. Согласно ст. 210 ГК РФ и ч. 4 ст. 17, ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ, несовершеннолетний собственник обязан:

обеспечивать сохранность жилого помещения;
соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями;
своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
оплачивать налог на имущество физических лиц.
Ответственность за исполнение этих обязанностей до достижения ребёнком 14 лет несут его родители (опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, но при недостаточности средств обязанность субсидиарно возлагается на родителей.

Рекомендации
Если сделка уже совершена, рекомендуется:

Обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на действия опекуна.
Подать иск в суд о признании сделки недействительной (если были нарушены права детей) и взыскании средств, полученных от продажи доли несовершеннолетних.
Для защиты интересов детей важно собрать доказательства того, что при продаже квартиры были нарушены их права (например, отсутствие разрешения опеки, неперечисление средств на специальный счёт и т. д.).

Обращайтесь я вам помогу!

  Здравствуйте.

.как оплачивается квартира

     Оплата производится согласно условиям договора купли — продажи ( через банковскую ячейку, аккредитив, перечисление на расчётный счёт в банке).

     Надо отметить, что в такой ситуации, когда

2детей являются собственниками квартиры,, уних есть опекун, который продал квартиру, ничег не купил

сделку могут признать недействительной, если не было получено предварительное согласие органа опёки и попечительства.

       Если кратко, то так.

       Александр Васильевич, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».