Здравствуйте, Андрей!
Для реализации Вашей задачи необходимо оформить два отдельных договора дарения долей от каждого из родителей в пользу одного из детей (одаряемого). Согласно Гражданскому кодексу, договор дарения является безвозмездной сделкой, поэтому условие о погашении задолженности не может быть включено в текст самого договора дарения, так как это превратит его в возмездную сделку (куплю-продажу или мену), что потребует иной правовой квалификации и налогообложения.
Вам следует заключить дополнительное соглашение или расписку, где одаряемый добровольно обязуется оплатить долги дарителей в счет моральной поддержки или как исполнение обязательства перед третьими лицами (управляющей компанией). Однако для регистрирующего органа (Росреестра) важен факт перехода права собственности. Перед подачей документов рекомендуется получить справки об отсутствии задолженности или договориться с управляющей компанией о реструктуризации долга, так как наличие долгов не запрещает дарение, но может осложнить дальнейшие отношения с ЖКХ.
После подписания договоров дарения двумя родителями в пользу одного ребенка, его доля увеличится с 1/4 до 3/4 (если дарят оба родителя) или до 1/2 (если дарит один родитель, а второй сохраняет свою долю). Для точного расчета долей и правильного оформления документов, чтобы избежать признания сделки притворной, рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.