8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инспектор ГИТ провести проверку, не уведомив организацию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - в сводном плане проверок трудовой инспекции дата начала проверки нашей организации - 01.02.2019. Сегодня уже 31.01.2019, но уведомления в наш адрес так и не поступило. Может ли инспектор ГИТ приехать с проверкой, не уведомив организацию? и правомерно ли это?

, Наталья, г. Бутурлиновка
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Без уведомления приезжать не предусмотрено, так как в соответствии с 

частю 12 статьи 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

о проведении плановой проверки ГИТ должна уведомить не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

А нарушение срока уведомления относится к грубым нарушениям. ( ст.20) Закона, поэтому в таком случае-результаты проверки не могут являться доказательствами нарушений (если таковые будут выявлены).

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

О плановой проверке, её форме (документарной или выездной) и сроках проведения работодатель должен быть уведомлен трудовой инспекцией не позднее чем за 3 рабочих дня до её начала, что предусмотрено ч. 12 ст. 9  Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019