Может ли инспектор ГИТ провести проверку, не уведомив организацию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста - в сводном плане проверок трудовой инспекции дата начала проверки нашей организации - 01.02.2019. Сегодня уже 31.01.2019, но уведомления в наш адрес так и не поступило. Может ли инспектор ГИТ приехать с проверкой, не уведомив организацию? и правомерно ли это?

, Наталья, г. Бутурлиновка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Без уведомления приезжать не предусмотрено, так как в соответствии с

частю 12 статьи 9 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

о проведении плановой проверки ГИТ должна уведомить не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

А нарушение срока уведомления относится к грубым нарушениям. ( ст.20) Закона, поэтому в таком случае-результаты проверки не могут являться доказательствами нарушений (если таковые будут выявлены).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

О плановой проверке, её форме (документарной или выездной) и сроках проведения работодатель должен быть уведомлен трудовой инспекцией не позднее чем за 3 рабочих дня до её начала, что предусмотрено ч. 12 ст. 9  Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».