Как быть, если не выплачивают деньги в день увольнения?

Добрый день! Ситуация такая. Решила уволиться, 31 января 2019 - дата увольнения по заявлению. Трудовую книжку и приказ мне уже выдали. По расчетному листку и справке 2ндфл со мной как бы произвели расчет, но по факту расчета (денег) в день увольнения не будет. По расчетному листку ведомость сформирована от 31.01.2019 и долга компании передо мной нет, однако деньги мне сегодня не придут, потому что у фирмы якобы нет денег и платить зарплату нечем. Сказали ждать, когда-нибудь придут потом... Что можно сделать в такой ситуации? Правомерно ли то, что в день увольнения со мной не производят окончательный расчет? Заранее спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. С Вами обязаны произвести расчет в день увольнения. Документы о получении денежных средств не подписывайте, и обратитесь в Государственную трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст.ст. 84.1, 127, 136, 140  ТК РФ):
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
— денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валентина,

Сказали ждать, когда-нибудь придут потом…
Что можно сделать в такой ситуации? Правомерно ли то, что в день увольнения со мной не производят окончательный расчет?

Валентина

расчет с Вами они должны произвести сегодня, согласно ст. 84.1 Трудового кодекса. Можете обратиться с жалобой в ГИТ и в прокуратуру по этому поводу. Никаких денег Вы ждать не должны.

С уважением, Виктория Суворова.

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отсутствие расчета в день увольнения не правомерно, однако, как показывает практика, день-два практически всегда задержи бывают технического характера. Но за пределами нескольких дней, естественно стоит проявить беспокойство и обратиться к бывшему работодателю за получение ответа о сроке выплаты и вместе с тем, подстраховать себя направлением письменной претензии о выплате задолженности по заработной плате и прочим выплатам которые Вам положены в день увольнения. В случае уклонения работодателя от выплаты долга, обращайтесь в суд с иском о взыскании з\п и процентов  по ст.395 ГК РФ и плюс всех судебных расходов, в том числе оплата услуг юриста.