8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не выплачивают деньги в день увольнения?

Добрый день! Ситуация такая. Решила уволиться, 31 января 2019 - дата увольнения по заявлению. Трудовую книжку и приказ мне уже выдали. По расчетному листку и справке 2ндфл со мной как бы произвели расчет, но по факту расчета (денег) в день увольнения не будет. По расчетному листку ведомость сформирована от 31.01.2019 и долга компании передо мной нет, однако деньги мне сегодня не придут, потому что у фирмы якобы нет денег и платить зарплату нечем. Сказали ждать, когда-нибудь придут потом... Что можно сделать в такой ситуации? Правомерно ли то, что в день увольнения со мной не производят окончательный расчет? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. С Вами обязаны произвести расчет в день увольнения. Документы о получении денежных средств не подписывайте, и обратитесь в Государственную трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. 

Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст.ст. 84.1, 127, 136, 140  ТК РФ):
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
— денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Валентина,

Сказали ждать, когда-нибудь придут потом…
Что можно сделать в такой ситуации? Правомерно ли то, что в день увольнения со мной не производят окончательный расчет?

Валентина

расчет с Вами они должны произвести сегодня, согласно ст. 84.1 Трудового кодекса. Можете обратиться с жалобой в ГИТ и в прокуратуру по этому поводу. Никаких денег Вы ждать не должны.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Надежда Завьялова
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отсутствие расчета в день увольнения не правомерно, однако, как показывает практика, день-два практически всегда задержи бывают технического характера. Но за пределами нескольких дней, естественно стоит проявить беспокойство и обратиться к бывшему работодателю за получение ответа о сроке выплаты и вместе с тем, подстраховать себя направлением письменной претензии о выплате задолженности по заработной плате и прочим выплатам которые Вам положены в день увольнения. В случае уклонения работодателя от выплаты долга, обращайтесь в суд с иском о взыскании з\п и процентов  по ст.395 ГК РФ и плюс всех судебных расходов, в том числе оплата услуг юриста. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 31.01.2019