Здравствуйте, Татьяна
Подать жалобу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Это наиболее действенный механизм. В жалобе изложить всю хронологию: факт мошенничества, дату подачи заявления в полицию, факт вынесения постановления об отказе в ВУД, удовлетворение жалобы прокуратурой, отсутствие реальных мер в течение месяца после отмены постановления. Требовать признания бездействия полиции незаконным и возложения обязанности устранить допущенные нарушения. Срок рассмотрения судом — до 14 суток. К жалобе приложить копии всех материалов (заявление в полицию, уведомления, ответы, переписку, банковскую справку, аудиозаписи, постановления).
Обратиться в вышестоящую прокуратуру (прокуратуру субъекта РФ) с жалобой на бездействие нижестоящей прокуратуры и полиции в порядке ст. 124 УПК РФ. Указать, что, несмотря на удовлетворение жалобы, в течение месяца реальные меры прокурорского реагирования не приняты, проверка не завершена, виновное лицо не установлено.
Обратиться в Следственный комитет РФ (через интернет-приёмную sledcom.ru или письменно) с требованием провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту мошенничества в отношении семьи участника СВО, а также проверить наличие в бездействии сотрудников полиции признаков должностных преступлений (ст. 285, 286, 293 УК РФ). Срок реакции — 30 дней.
Подать гражданский иск в суд о взыскании 250 000 рублей неосновательного обогащения и убытков (ст. 1102, ст. 15 ГК РФ). Доказательственная база: справка из банка, переписка, аудиозаписи, переписка о неоднократных обещаниях вернуть деньги.
Во всех обращениях обязательно указывать, что пострадавшей стороной является семья участника СВО, а похищенные денежные средства принадлежат военнослужащему. Это придаёт делу особый статус и должно обеспечить приоритетный порядок рассмотрения.