Как оформлять разовые премии, чтобы они не учитывались в расчете среднемесячного дохода сотрудника?

Есть сотрудник Иванов Иван (наприме).

Ивану установлен ежемесячный оклад в размере 100.000 рублей, который состоит из:

80.000 рублей - фиксированный оклад (получает стабильно по-умолчанию гарантированно)

20.000 рублей - переменная бонусная часть оклада. Выплата и размер данной части зависит от выполнения установленных процессных норм (заполнение отчетности, выполнение нормы по заявкам, отсутствие ошибок в составлении документации и пр.)

Также, компания несколько раз в год (1-4 на свое усмотрение) выплачивает Ивану крупные премии (назовем их ГОНОРАРы) за выдающиеся достижения и результаты. Например за последние 12 месяцев Ивану была выплачена премия в размере 3.000.000 миллионов рублей (в первом квартале 1.000.000, во втором 500.000 , в третьем 500.000 и в четвертом 1.000.000)

Учитываются ли гонорары в расчете среднемесячного заработка для осуществления кадровых выплат - отпускные, больничные, выходное пособие?

Если учитываются, то как можно оформлять данные крупные выплаты таким образом, чтобы они не учитывались в среднемесячном заработке?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

думаю что никак

Например

Средний заработок для оплаты выходного пособия рассчитывайте в общем порядке — исходя из среднего дневного заработка и количества дней в периоде, подлежащем оплате.
Количество дней в периоде, подлежащем оплате, примите равным количеству рабочих дней в этом периоде по графику организации (производственному календарю). При этом первым днем периода считается день, следующий за днем увольнения (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). Например, если дата увольнения — 14 мая, то среднемесячный заработок рассчитывайте за период с 15 мая по 14 июня, а двухнедельный средний заработок — с 15 мая по 28 мая.

5.4.1. Пример расчета средней заработной платы для выходного пособия при сокращении
Сидоров И.И. работал по графику пятидневной рабочей недели и был уволен в связи с сокращением штата организации 25 мая 2018 г.
Заработная плата Сидорова И.И. (с учетом премий и надбавок), начисленная в период с 1 мая 2017 г. по 30 апреля 2018 г., составила 173 000 руб.
Число отработанных в расчетном периоде дней — 222.
Расчет среднего месячного заработка для оплаты выходного пособия будет такой:
1) среднедневной заработок Сидорова И.И. составил 779,28 руб. (173 000 руб. / 222 дн.);
2) число рабочих дней по производственному календарю в месяце, следующем за днем увольнения Сидорова И.И. (период с 26 мая по 25 июня 2018 г.), равно 20;
3) среднемесячный заработок для оплаты выходного пособия составил 15 585,60 руб. (779,28 руб. x 20 дн.).

Готовое решение: Как рассчитать средний заработок
(КонсультантПлюс, 2019)

Как учитывать премии при расчете среднего заработка
Для отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск, оплаты командировок, выходных пособий премии учитывайте так (п. 15 Положения о среднем заработке).Премию по итогам года учитывайте, если она начислена за год, предшествующий отпуску. Когда она начислена — в расчетном периоде или после — не важно.

Квартальную, ежемесячную и полугодовую премии, начисленные в расчетном периоде, включайте в расчет только по одной за каждый показатель премирования. Например, за один месяц можно учесть одну премию за количество продаж и одну за объем выручки в том же месяце.
Разовые премии, начисленные в расчетном периоде, учитывайте, если они предусмотрены в положении о премировании или другом локальном нормативном акте. Премии к праздникам в расчет среднего заработка не включайте (п. 3 Положения о среднем заработке).
Если в расчетном периоде отработаны не все дни, полностью учитывайте только премии, начисленные с учетом отработанного времени. Остальные премии — пропорционально отработанному времени (п. 15 Положения о среднем заработке, Письмо Минздравсоцразвития от 26.06.2008 N 2337-17).

Типовая ситуация: Как учитывать премии при расчете среднего заработка
(Издательство «Главная книга», 2019)

то есть раз это заработок человек по вашей системе оплаты труда- придется его учитывать и исключить нельзя.

Так что эти все выплаты учитываются при расчетах и в целом при ваших трудовых отношениях.

Иное дело- проводить эти деньги по гражданским ДОГОВОРАМ ПРОВОДИТЬ- как бы вне трудовых отношений- но тут проблема- во первых тогда они должны быть связаны не с трудовыми показателями- а какими то иными услугами. Тут уже многое зависит от вашей специфики. Иногда используют договоры на отчуждение исключительных прав.

в трудовом праве этот вопрос регулируется

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922(ред. от 10.12.2016)«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если будете оформлять их как гонорары за какие-то изобретения или рац.предложения, например, то они не будут входить в среднюю заработную плату, если не входят в систему оплату труда.

Либо как плату по гражданско-правовым договорам можно проводить.

При этом, выполнение работ (услуг) по ГПД не должно входить в их должностные обязанности и не иметь графика труда, чтобы Ваши отношения не признали неоформленными трудовыми отношениями.

Либо как социальные выплаты можно их проводить.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — средний заработок).
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо как компенсационные выплаты их можно проводить, например за форменное обеспечение, за проезд, отдых раз или два раза в год, которые установить для Ваших работников.

Компенсацией отдыха в санатории или в доме отдыха, кстати наиболее реально эти суммы оправдать.

Либо тоже реально, материальная помощь в случае особой нуждаемости, по семейным и иным уважительным на усмотрение руководства причинам.

При этом, разработаете и утвердите Положение о выплате материальной помощи, в котором указать, что она не входит в систему оплаты труда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, не учитывать премии и вознаграждения невозможно, с этим вопросом в трудовом законодательстве все очень и очень строго.

На данный момент действует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

В соответствии с п. 2 Указанного Постановления:

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Единственное что не учитывается для расчета среднего заработка это то, что предусмотрено п. 3 Постановления:

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Действовать здесь в обход этого постановления довольно сложно, если вообще возможно, поэтмоу полагаю, что исключить никак не получится, разве что оформить как материальную помощь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Общее положение в части выплат, включаемых в расчет при определении среднего заработка, установлено статьей 139 ТК РФ. По этой норме для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 определено, что при расчете в него входят также премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда и другие виды выплат, относящихся к заработной плате, применяемые в компании.

То есть все премии, которые как-то связаны с трудовыми результатами однозначно в расчете подлежат учету.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Если кратко, то если только никак их не оформлять.

Дело в следующем.

В соответствии со ст.139 ТК РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Во исполнение ст. 139 ТК РФ издано Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное  Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — средний заработок).
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
http://www.consultant.ru/cons/...

Таким образом,

80.000 рублей — фиксированный оклад (получает стабильно по-умолчанию гарантированно)

20.000 рублей — переменная бонусная часть оклада

крупные премии

являются составной частью заработной платы и должны учитываться при определении среднемесячного заработка

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В расчет среднего заработка включаются все премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Такие правила установлены пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. При этом в расчет включаются как периодические так и единоразовые выплаты.

Все данные выплаты учитываются при осуществлении кадровых выплат. Только нужно учитывать некоторые ограничения. Например, размер больничных законодательно ограничен.  (В 2017 году предельная величина базы, на которую начисляли взносы, составляла 755 000 руб. В 2018 году лимит – 815 000 руб. Максимальный средний дневной заработок при расчете больничного пособия в 2019 году не должен превышать 2150,68 руб. ((755 000 руб. + 815 000 руб.): 730 дн.)).

Поэтому, на мой взгляд, для решения вашего вопроса есть два пути.

Во-первых, можно выплачивать премии таким образом, чтобы они не относились к оплате труда. То есть исключить любые их упоминания в трудовом договоре и в системе оплаты труда. Но здесь есть некоторые риски для работника.

Второе, обратите внимание на абз.2 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Согласно его если за один и тот же показатель сотруднику начислено несколько месячных премий, то при расчете среднего заработка можно учесть не более одной такой ежемесячной премии за каждый месяц расчетного периода. Можно как-то воспользоваться этой особенностью премирования.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. премии (гонорары) будут входить в заработную плату и составлять часть этой заработной платы, а значит и входить в среднюю заработную плату.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 139 ТК РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Т.е. не учитывать гонорары в качестве премий не получится и включать их нужно будет во все выплаты и расчеты пособий.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван,

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

4. В состав среднего заработка включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, применяемой у данного работодателя, независимо от источника этих выплат: должностной оклад и тарифная ставка, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты, премии, районные коэффициенты и процентные надбавки. Примерный перечень выплат, учитываемых при исчислении средней заработной платы, определен п. 2 указанного Положения. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Гонорары могут относится как к оплате труда, так и в качестве премиальной части оплаты труда. Эти суммы включаются в состав исчисления средней заработной платы.

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-6/glava-21/st-139-tk-rf

Таким образом, оплата стоимости питания, материальная помощь не относится к расчету среднего заработка.

С уважение Кононова Я А

Я так понимаю вопрос состоит в том, как провести выплату через бухгалтерию таким образом, чтобы потом эта выплата не вошла в расчет среднемесячного заработка сотрудника?

Так, следующим образом.

Этой проводкой можно определить чтобы данная выплата не входила в расчет среднемесячной заработной платы-будет проходить как материальная помощь.

Предоставление материальной помощи отражается проводками по дебету счета учета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» в корреспонденции с кредитом счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в рамках выплат действительным сотрудникам, или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» при оказании финансовой поддержки прочим физическим лицам.

То же самое-но если провести такой бухгалтерской проводкой -эту сумму материальной помощи будет необходимо внести в расчет среднемесячного заработка.

Допускается отражать начисление материальной помощи проводкой по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», данный порядок должен быть закреплен в учетной политике организации.

Ссылка на материал по бухгалтерским проводкам:

http://ppt.ru/art/mat-pomosch/...

НДФЛ:

С суммы, оказанной своим сотрудникам, финансовой поддержки работодателю необходимо удержать НДФЛ (ст. 210 НК РФ), исключением являются:

суммы единоразовой финансовой поддержки, не превышающие 4000 руб за календарный год (пп. 28 ст. 217 НК РФ);
сумма единовременной выплаты от работодателя, но не более 50 000 руб (пп. 8 ст. 217 НК РФ), выплачиваемые родителям при рождении ребенка (усыновителям, опекунам). При этом ограничение в 50 000 руб. подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей (Письмо Минфина России от 12.07.2017 № 03-04-06/44336).
Во всех остальных случаях необходимо отразить начисление НДФЛ по матпомощи проводкой по дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Более подробно по ссылке указанной выше.

С уважением Кононова Я А