Как можно оформить самозанятого в такси, не нарушая закон

Здравствуйте . Меня зовут Андрей , такая ситуация.Я работал в такси как самозанятый по системе налогообложения НПД, недавно открыл еще ИП по системе налогообложения УСН.В налоговой сказали , что совмещать такие налоги по закону нельзя. Чтобы открыть ИП , пришлось закрыть категорию самозанятого . Теперь понимаю , что пока ИП не начало приносить стабильный доход , необходим дополнительный доход, работая в такси. Как можно оформить самозанятого в такси , не нарушая закон. Спасибо.

, Андрей, п. Тульский
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Андрей, добрый день!

Совмещать ИП и специальный налоговый режим для физ лица — НПД возможно, при выполнении некоторых условий. Основное — это нельзя использовать несколько спец режимов (В Вашем случае ИП на УСН и НПД), то есть открыть ИП возможно на ОСНО. Также необходимо вести отдельную бухгалтерию (раздельный учет доходов и расходов). При НПД это возможно через сервис Мой налог.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!