Какие существуют варианты списания задолженности с компании при договоре реализации?

Добрый день! Наша организация имеет договор реализации товара с Ритейлерской компанией. компания объявлена банкротом, руководство в бегах, товар вернуть не можем по причине его полной реализации с его стороны, задолженность не погашена, все обращения в письменном виде возвращаются обратно по причине отсутствия адресата. Вопрос: какие существуют варианты списания задолженности по данному договору не дожидаясь трех лет?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей. Списать можно не все долги компании, а только те, которые отвечают признакам долга, нереального к взысканию. Понятие безнадежного долга приведено в п. 2 ст. 266 НК РФ. Это долг с истекшим сроком исковой давности, а также долг ликвидированной компании или фирмы, которая исключена из ЕГРЮЛ как недействующая. Если денежные средства вам должен индивидуальный предприниматель, вы не можете провести процедуру списания дебиторской задолженности только по причине его исключения из ЕГРИП, поскольку ИП отвечает по долгам всем своим имуществом (письмо Минфина России от 16.09.2015 № 03-03-06/53157). Списание безнадежной дебиторской задолженности коммерсанта можно только после окончания процедуры банкротства, в случае смерти ИП или вынесения судебным органом решения о невозможности взыскания денег вследствие того, что не удалось установить местонахождение предпринимателя. То есть перед тем как списать дебиторскую задолженность следует убедиться, что сложились для этого указанные выше условия. Списать в расходы нереальную к получению дебиторку могут только организации, считающие налог на прибыль методом начисления. Соответственно, упрощенцы и плательщики ЕНВД учесть безнадежный долг в расходах не могут (письмо Минфина России от 13.11.2007 № 03-11-04/2/274). Индивидуальные предприниматели на ОСНО также не вправе провести процедуру списания дебиторской задолженности.