Какие есть варианты и как это правильно сделать?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ИТ ипотека, которая взята в 2024 году летом. Взята на двух людей - мужчину и женщину. Они оба айтишники, оба платят. Сейчас мужчина(титульный заёмщик) хочет продать свою долю женщине(созаемщику) и выйти из сделки - тк. шанс сохранения ит ставки крайне низок, хочется в принципе выйти из сделки, рассчитавшись с мужчиной и став полноправным владельцем квартиры. Какие есть варианты и как это правильно сделать? Доход женщины позволяет платить в одно лицо до ставки примерно 18%, но она сможет подключить созаемщиков в случае необходимости для заключения нового договора.

, Яна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Чтобы мужчина (титульный заёмщик) вышел из сделки и передал свою долю женщине (созаёмщику), необходимо согласовать действия с банком и соблюсти ряд юридических процедур. Ипотечная квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга, поэтому любые сделки с ней возможны только с письменного согласия кредитора.

Варианты

1. Переоформление ипотеки на женщину (переуступка прав).

Суть: мужчина выходит из сделки, а женщина становится единственным заёмщиком и собственником квартиры. Банк расторгает действующий ипотечный договор и заключает новый с женщиной.

Условия:

Банк должен дать согласие. Кредитор тщательно проверяет нового заёмщика, как при оформлении обычной ипотеки.

Женщина должна соответствовать требованиям банка: достаточный доход, положительная кредитная история, возраст в рамках допустимых лимитов (обычно от 21 года до 65–70 лет на момент полного погашения кредита).

Возможно, потребуется оплатить комиссию за услугу (например, в Сбербанке ранее взималась комиссия 1% от остатка кредита, но не менее 12 тыс. руб.).

Если женщина планирует привлечь созаёмщиков для нового договора, их тоже нужно будет согласовать с банком. Банк проверит их платёжеспособность и другие параметры.

Порядок действий:

1. Мужчина обращается в банк с заявлением о переоформлении ипотеки.

2. Женщина подаёт документы, подтверждающие её платёжеспособность (паспорт, ИНН, СНИЛС, справка о доходах, копия трудовой книжки и т. д.).

3. Банк проводит проверку документов, оценивает доход женщины и принимает решение.

4. При положительном решении заключается новый ипотечный договор с женщиной, а мужчина получает справку об отсутствии долга.

5. Сделка регистрируется в Росреестре.

2. Досрочное погашение ипотеки с последующим переоформлением собственности.

Суть: женщина погашает оставшуюся часть ипотечного долга, банк снимает обременение, после чего мужчина передаёт ей свою долю.

Порядок действий

1. Женщина вносит средства для погашения долга (это может быть сделано напрямую в банк или через мужчину).

2. Банк выдаёт справку о закрытии кредита.

3. Обременение снимается в Росреестре.

4. Мужчина и женщина заключают договор купли-продажи доли или дарения. Договор нужно заверить у нотариуса.

5. Женщина регистрирует право собственности в Росреестре.

3. Продажа доли мужчине женщине с одновременным переоформлением ипотеки.

Этот вариант сочетает элементы первых двух. Женщина покупает долю мужчины, одновременно беря на себя его обязательства по ипотеке. Процедура схожа с переоформлением ипотеки, но дополнительно требуется оформление договора купли-продажи доли.

 Кредитор может отказать в переоформлении ипотеки, если посчитает женщину недостаточно платёжеспособной, или если у мужчины есть просрочки по кредиту, или по другим причинам.

Потеря льготной ставки. Как уже упоминалось, при переоформлении ИТ-ипотеки на другого заёмщика льготная ставка может быть утрачена.

Если доход женщины не позволяет оформить ипотеку в одиночку, ей потребуется найти созаёмщиков, что усложнит процедуру согласования с банком.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.