Какова процедура выхода в декрет с декретного места?

Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. в данный момент я трудоустроена на декретную ставку по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника. И в октябре сама собираюсь в декретный отпуск. основная сотрудница уверяла что выходить на работу не собирается, но в декрете будет до трех лет( потом увольнение).Вопрос, к трем годам ,когда основному сотруднику нужно будет выходить на работу или уволица, я в декрете буду только один год. Если основная сотрудница увольняется, меня будучи в декрете на декретном месте возможно устроить на её основное место?

, Валентина, г. Новосибирск
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Устроить вас на основное место после увольнения основного работника можно, если работодатель не будет против. Так как договор у вас срочный, то необходимо прочитать его условия и понять, что может являться причиной расторжения договора. Если выход основного сотрудника, то он уволился и не выйдет, следовательно причины для безусловного расторжения в определенное время не будет. Но договор все равно срочный и вас могут уволить, предупредив за 3 дня. В этом случае нужно после увольнения основного работника подписать дополнительное соглашение к договору и сделать его бессрочным.