На пешеходке сбил пешехода у неё капрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте. На пешеходке сбил пешехода у неё капрессионный перелом позвоночника. Какое наказание будет мне?

, Юлдаш, г. Учалы

Здравствуйте!

Капрессионный перелом позвоночника у пешехода в результате наезда на пешеходном переходе может быть квалифицирован как тяжкий вред здоровью. В этом случае ответственность водителя наступает по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Возможность примирения сторон. В некоторых случаях уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ), если виновный загладил причинённый вред. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции потерпевшего.