Условия возврата предоплаты через суд, если заказ не выполнили в срок

В договоре дата установки 21 января они будут уже стоять, этого не произошло и я написал заявление где установил новую дату установки окон до 28 января с неустойкой ежедневно. Окон до сих пор нет и никакого ответа на мое заявление не было. Я хочу теперь отказаться от окон чтобы мне вернули всю предоплату и по возможности неустойку за эти дни. Сумма 65000 рублей. Конечно нужно будет добиваться через суд и тут возникает вопрос. Не назначит ли суд компании выплачивать предоплату по 1000 рублей в месяц? Мне нужна вся сумма сразу. Спасибо.

, Олег, г. Таганрог
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд выносит решение об удовлетворении исковых требований, либо об отказе, либо о частичном удовлетворении, а процесс взыскания — это исполнительное производство. С учетом статьи 203 ГПК РФ должнику может быть предоставлена рассрочка исполнения решения суда — это как раз тот случай когда не вся сумма сразу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Однако, я оснований для рассрочки исполнения решения суда не вижу в данном случае.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).