Вопрос по субсидии

Добрый день. Военнослужащий,24 года выслуги,семья 4 человека, снимаю жильё (поднаём) у матери жены.Теща проживает в другой квартире.Вся моя семья прописана при части.Могут ли мне отказать в субсидии на жилье?Спасибо.

, Денис Михайлович, с. Севастополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис Михайлович.

Если Вас интересуют общие основания для признания военнослужащих и членов их семей нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также порядок предоставления им соответствующей субсидии, то согласно  действующим положениям законодательства РФ в сфере улучшения жилищных условий военнослужащих, закреплены  условия при которых они признаются нуждающимися, либо им отказывают в признании таковыми.

Так, согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей  2 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» следует:

1.
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. учитываются жилые помещения в указанном порядке.

При этом по  постановлению Правительства РФ от 29 июня 2011 года N 512  «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» следует:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — уполномоченные органы).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же вести речь о расчете субсидии после признания военнослужащего и его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, то  для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», в случае признания на нее права,  согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим
3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.
Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительно во вложении  методическое пособие по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис Михайлович.

Если супруга не сохранила права пользования квартирой своей мамы, то Вас обязаны признать нуждающимися в жилом помещении при отсутствии прав на другие жилые помещения.

Либо, если даже Ваша супруга имеет право постоянного пользования квартирой тещи, то будет рассчитываться ее доля в пользовании и с ее учетом решаться вопрос о Вашей нуждаемости в жилом помещении.

На каком праве теще принадлежит жилое помещение? Жена не имела права на приватизацию квартиры тещи (ее мамы)?

Супруга из квартиры тещи когда снялась с регистрационного учета по месту жительства?

Какая площадь квартиры тещи?

С уважением!  Г.А.  Кураев