Что первично: производственный календарь или трудовой договор?

Доброго времени суток! Я кадровик Централизованной клубной системы. Вопрос по кадрам. Что первично производственный календарь или трудовой договор? У нас шестидневка, 36-часовая неделя (что определено трудовыми договорами с работниками). В табеле рабочего времени для бухгалтерии часы мы не проставляем. Проблема возникла, когда за праздничные дни 1-8 января пришлось ставить часы. По производственному календарю норма часов за январь 122,4. Но у нас получается 120 часов (20 раб.дней х 6 час). Бухгалтер топает ногами и говорит, что у нас работники не дорабатывают и я должна добавить каждому по 2,4 часа. Права ли она? И что делать мне?

, Елена, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с номами трудового законодательства говорить о первичности или вторичннсти указанных документов не совсем корреткно, так как это -разные документы. Трудовой договор в соответствии со ст.68 ТК РФ оформляется при приёме на работу и на его основании издаётся приказ-

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Ну производственный календарь составляется на основании локальных нормативных актов организации, предприятия.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Простите, я не уточнила важный момент — 6-часовой рабочий деньдля женщин в сельской местности. А производственный календарь в нашей бухгалтерии — из Интернета.

Рабочее время устснавливается на основании трдуового договора

А производственный календарь- если он взят из интернета, это не более чем исклчительно информативный документ