Покупка машины

Сергей(собственник) продал машину Васе 02.02.18 по ДКП и поставил просто роспись в ПТС не вписывая нового собственника типа сам в пишется, Вася не ставит на учет ее на себя и не фигурирует как собственник больше нигде кроме ДКП с Сергеем(собственником). Сергей снимает ее с себя с учета в связи с продажей Васе на основании ДКП с ним.Тут Вася спустя год 22.01.19 продает машину мне, Пишет ДКП от имени Сергея(бывшего собственника) что Сергей продаёт мне эту машину 22.01.19.Я прихожу ставить на учёт машину по ДКП Сергея и меня, так как в ПТС и ДКП указан собственник Сергей.В ГИБДД мне говорят как так получилось, Сергей продал её 02.02.18 Васе(он теперь собственник) и снял ее с себя с учета 03.03.18 в связи с продажей Васе, но так как Вася не поставил её на учет то номера и СОР в розыске, а тут приходит Никита с ДКП от 22.01.19 что якобы Сергей(бывший собственник) продал её мне сейчас, а в ГАИ информация о том что собственник Вася, и как я купил ее у Сергея если он с 02.02.18 не является собственником машины, то есть ДКП Никиты с Сергеем подделка.Перекуп подделал документы, поставил сумму не 360 тыс(цена машины), а 10 тыс в ДКП. Как написать заявление на мошенничество, какие статьи УК нарушил продавец? Какое наказание ему грозит, покупал в фирме у юр.лица.

  • IMG_1548764675602
    .jpg
  • IMG_1548764691839
    .jpg
  • IMG_1548769786435
    .jpg
  • IMG_1548769804005
    .jpg
  • IMG_1548769820945
    .jpg
  • IMG_1548769832599
    .jpg
Уточнение от клиента
деньги за авто переданы в сумме 360 тыс и 10 тыс стоимость ДКП, в ДКП указана стоимость 10 тыс, ДКП подделан перекупом и является не действительным, так как указанный в ДКП продавцом человек, год назад продал авто по ДКП другому человеку и снял с учета с себя в связи с продажей и право собственности перешло к тому человеку кому продал собственник.Перекуп не ставя на учет на себя машину продает ее др
Уточнение от клиента
продает ее другому человеку то есть мне, от имени собственника подделав ДКП, первый собственник который продал машину год назад, готов подтвердить что он не писал ДКП от 22.01.19, так как потерял право собственности и снял с учета машину более года назад, каков план действий? Продавца могу найти, который подделал ДКП и могу связаться с собственником от имени которого подделан ДКП
, НИКИТА, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Доброго! По уму надо смотреть документы, что у Вас есть на руках. Вы точно кому и сколько платили? На какую сумму документы?

А так, обращаетесь в органы полиции с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Но повторю, все надо смотреть. Слишком уж у Вас там…

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
по факту цена 360 тыс, в ДКП 10 тыс.Продавала фирма юр.лицо, подделал как я понял от имени первого собственника ДКП и продал мне.Отец был со мной и он видел сколько денег и кто заполнял ДКП видел.Связался с первым собственником он машину продал год назад и снял с себя с учета, то есть этот ДКП от его имени он не писал, на лицо подделка документов.

Уважаемый Никита! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

плохо, что в ДКП 10..., а по факту 360… Если продавала фирма, значит надо смотреть агентский договор или что там иное.

В общем надо все документы, что есть у Вас. Далее уже думать.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Никита! На основании ст. 327 УК РФ Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку в договоре проставлена подпись Васей за Сергей, зная, где находится Вася, можно привлечь его к уголовной ответственности по данной статье + 159 УК РФ за мошенничество. При этом, необходимы достаточные доказательства того, что именно Васей подделана подпись.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
при мне на чистом бланке ДКП заполнил продавец(перекуп) от имени первого собственника и подделал его подпись.Первый собственник на чье имя подделан ДКП сказал что подтвердить готов что он его не писал, я нашел как с ним связаться.Какие мои действия?

тесное взаимодействие с органами полиции

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы на мой взгляд выбираете какой-то очень сложный и муторный путь защиты своих интересов.

Полицией скорее всего будет отказано в возбуждении уголовного дела, Ваша тетя из прокуратуры посоветует это обжаловать, решение отменят, потом снова откажут — и все это будет длиться много месяцев а вопрос с автомобилем никак не будет решен.

Здесь нет мошенничества абсолютно никакого по той простой причине, что ничье имущество не похищено.

Кроме того Вас никто не вводил в заблуждение по факту письменного договора. Вы сами видели, что он заполняется от имени другого лица, осознавали это и сами пошли с этим договором оформлять автомобиль.

Так какое же это мошенничество? По факту тут Вы вместе с перекупом вводили в заблуждение сотрудников РЭО ГИБДД, а Вас никто не обманывал. Имущество Ваше тоже не похищено- машина у Вас как была так и осталась.

Договор между частными лицами в простой письменной форме не является предметом ст 327 УК РФ. Поэтому тут нет вообще никакого состава преступления и обращаясь в полицию Вы просто тратите время и не решаете при этом вопрос по существу.

Если нет проблем найти всех лиц участвующих в сделке — то нет и никакой проблемы с оформлением. Составить нормальные договора и придите в РЭО с первым собственником, придется заплатить небольшой штраф за несвоевременную постановку на учет после чего регистрацию автомобиля спокойно восстановят уже на Ваше имя.

Честно говоря- проблема создана на пустом месте.

покупал в фирме у юр.лица.

НИКИТА

Если же Вы хотите именно вернуть деньги и расторгнуть договор — тогда имеет смысл обращаться с претензией к юрлицу потому что на такие правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей, а он предусматривает весьма существенные санкции в отношении юрлица, думаю что с большой долей вероятности требование о расторжении договора и возврате денег будет исполнено. Если нет — то при обращении в суд предусмотрены штрафы за неисполнение требований потребителя, санкции за каждый день просрочки, моральный вред и.т.п.

К ситуации можно подключить и роспотребнадзор. Но я думаю что велика вероятность того что Ваши требования к юрлицу будут выполнены добровольно.