Что делать, если каршеринг выставил штраф после поломки авто?

Живу в Красноярске, пользуюсь каршерингом местным cars7.ru. Недавно поехал до аэропорта, оставил на паркинге машину besrune T77, вернулся, открыл машину, сажусь — включилась, не заводится с кнопки (аренда продолжается), повылезали все возможные проблемы на приборной панели у машины, спустя время кнопка вкл выкл отказала, пишу/звоню в поддержку — говорят, что АКБ разрядился, пробуйте прикурить. В этот момент машина самостоятельно полностью отключается. Пошел искать человека, нашел. 10 минут пытались, у машины 0 реакции. В машине открыто окно и машина вне зоны. Я пишу все подробности в чат. На что отвечают, что завершат аренду принудительно (так как я не могу это сделать в приложении). Попросил компенсанцию использования после паркинга, так как машине не по моей вине не стала ехать и осталась вне зоны. Ответили, что подадут заявку на компенсацию. На момент после паркинга стоимость была 800₽, после того, как аренду завершили принудительно, стоимость резко стала 3100₽ (штраф за оставление вне зоны плюсанули ко времени НЕиспользования, пока пытался что-то решить с машиной). Сегодня ответили, что отказали в компенсаци, по причине того, что аккумулятор сел во время аренды. Ещё и выставили претензию на 22 000₽ за оставление машины вне зоны и с открытым окном.
, Клиент, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Штраф в 22 000 ₽ можно и нужно оспаривать - разряд АКБ и отказ электроники это недостаток сданного в аренду имущества, а не Ваша вина, и по ст. 612 ГК РФ за скрытые недостатки арендованного ТС отвечает арендодатель, даже если он о них не знал.

Смотрите на логику самого сервиса: они сами написали Вам, что "аккумулятор сел во время аренды" - и на этом основании отказали в компенсации. Но это же формулировка работает против них: если АКБ сел именно во время Вашей аренды (то есть машина сломалась сама, без Вашего воздействия), это подтверждает, что перед выдачей ТС не было в исправном состоянии, каким его обязан предоставить арендодатель по ст. 611 ГК РФ. Машина физически не могла завестись и не могла быть перемещена в зону - соответственно, "нарушение" по оставлению вне зоны и открытому окну возникло не в результате Вашего действия/бездействия, а из-за объективной невозможности что-либо сделать с неисправной техникой.

Отдельный нюанс - окно. Если Вы открывали его при попытке прикурить машину (что логично при такой процедуре) или оно было открыто из-за сбоя электроники (Вы сами описали, что "повылезали все проблемы на панели" и кнопки отказали) - это тоже следствие поломки, а не Ваша инициатива. Штраф за это в такой ситуации выглядит явно необоснованным.

Договор каршеринга - это договор присоединения, и условия, которые лишают арендатора обычных прав или явно обременительны при объективной невозможности их соблюсти из-за неисправности предоставленного имущества, можно оспорить по ст. 428 ГК РФ и с учетом позиции Пленума ВС РФ № 54.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

По описанной ситуации требования каршеринга не выглядят бесспорными. Если автомобиль стал неисправен не по Вашей вине (разрядился аккумулятор, автомобиль не запускался, а служба поддержки была своевременно уведомлена), то именно исполнитель услуги должен доказать, что нарушение условий аренды произошло по Вашей вине (ст. 401 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если у Вас сохранились переписка с поддержкой, история звонков, скриншоты из приложения, фотографии автомобиля, подтверждение времени обращения и ответа оператора, это будут важные доказательства того, что Вы сразу сообщили о неисправности и предпринимали меры для исполнения договора.
Также вызывает вопросы начисление стоимости аренды и штрафа за период, когда автомобиль уже был технически неисправен и не мог использоваться по назначению. Кроме того, если открытое окно осталось именно вследствие полного отключения электроники автомобиля и невозможности завершить аренду, данное обстоятельство также может исключать Вашу ответственность.

Рекомендую направить каршерингу письменную претензию с требованием отменить начисление штрафа и задолженности, приложив все имеющиеся доказательства. При отказе требования можно оспорить в суде, а также заявить требования, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей», включая взыскание штрафа и компенсации морального вреда. Обращайтесь, если потребуется помощь. Консультации платные.

С уважением, юрист, Москва