Здравствуйте Александр
Дело А41-4748/2023 — это дело о банкротстве гражданина (Игоря Валерьевича Кучеренко). В таких делах финансовый управляющий или кредиторы могут попытаться оспорить сделки должника, если увидят в них признаки того, что имущество вывели, чтобы оно не попало в конкурсную массу. Например, если машину продали по сильно заниженной цене, в пользу родственника, или есть подозрения, что сделка была мнимой (фактически автомобиль остался у продавца или его близких). Если суд удовлетворит заявление, автомобиль могут вернуть в массу, и тогда его изымут у текущего владельца.
Но есть нюансы, которые стоит проверить дополнительно:
Когда именно произошла продажа. Если сделка была совершена незадолго до того, как в отношении продавца возбудили дело о банкротстве, риск оспаривания выше.
Условия сделки. Если цена была заметно ниже рыночной, или деньги передавались наличными без расписки, или автомобиль продали родственнику — это красные флаги.
Другие дела. Стоит проверить, нет ли у этого же продавца других арбитражных или гражданских дел, связанных с долгами или оспариванием сделок.
Посмотрите, завершено ли дело А41-4748/2023 или процедура банкротства ещё идёт. Если процедура завершена, риск резко снижается.
Запросите у продавца копию договора купли-продажи и доказательства оплаты (банковская выписка, расписка). Это будет вашим главным аргументом, если возникнет спор: вы сможете доказать, что сделка была реальной и вы действовали добросовестно.
Проверьте продавца самостоятельно. Зайдите в и поищите другие дела с его участием. Также проверьте его по базе ФССП на предмет исполнительных производств.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Риски есть, для более точного надо изучить материалы дела о банкротстве
Пусть предоставит материалы дела, должна быть информация о том, что включили в конкурсную массу
Есть риски остаться и без денег и без авто