Существуют ли какие-то компенсации для многодетных в данном случае?

мы многодетная семья у нас на участки проходит главная газовая труба участок в собственности.мы не можем там ничего построить.есть ли какая нибудь компенсация от горгаза.

, Надежда, г. Тула

Здравствуйте, Надежда.

Да, так как по Вашему участку проходит труба — то есть участком пользуются не внося за это плату — а пользование землёй в РФ платное.

Статья 65 Земельный кодекс РФ Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Вы имете право взыскать с собственника газовой трубы (скорее всего это ресурсоснабжающая организация — уточнить можете в местной администрации) неосновательное обогащение.

Но нужно изучить вдобавок все документы и историю появления этой трубы — устанавливался ли сервитут, давалась ли на её установку согласие — от Вас или предыдущих собственников, не нарушает ли она нормативные требования и т.д.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.