Претензия по договору аренды нежилого помещения в случае затопления

Добрый день. Арендуем нежилое помещение на цокольном этаже, над нами хостел, весной прошлого года было затопление. Пострадали потолочные плиты, кто должен их менять? Арендодатель не меняет. Кому писать претензию, арендодателю или хостелу? Так же перед новым годом сломалась вентиляция и в офисе практически нет воздуха. Кто должен проводить ремонт?

, Елена, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Нужно посмотреть договор аренды, если там прописано, кто ответственный за ремонт и эксплуатацию помещения, которое Вы арендуете. Обычно — это арендодатель.

А так по сути ответственность лежит на причинителе вреда. Если в затоплении есть вина хостела, то соответственно нужно обращаться к ним. А по поводу вентиляции, если договором аренды не предусмотрено, то однозначно к арендодателю.