8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по договору аренды нежилого помещения в случае затопления

Добрый день. Арендуем нежилое помещение на цокольном этаже, над нами хостел, весной прошлого года было затопление. Пострадали потолочные плиты, кто должен их менять? Арендодатель не меняет. Кому писать претензию, арендодателю или хостелу? Так же перед новым годом сломалась вентиляция и в офисе практически нет воздуха. Кто должен проводить ремонт?

, Елена, г. Москва
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Нужно посмотреть договор аренды, если там прописано, кто ответственный за ремонт и эксплуатацию помещения, которое Вы арендуете. Обычно — это арендодатель. 

А так по сути ответственность лежит на причинителе вреда. Если в затоплении есть вина хостела, то соответственно нужно обращаться к ним. А по поводу вентиляции, если договором аренды не предусмотрено, то однозначно к арендодателю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082560, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019