В каких днях учитывается срок просрочки изготовления и доставки мебели?

05.12.2018 заключили договор на изготовление мягкой мебели (дивана). В договоре указан срок изготовления 21 рабочий день, максимальный срок изготовления 41 рабочий день. На данный момент 29.01.2019 мебель не изготовлена. Как правильно посчитать количество дней просрочки если таковые появились.

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей „-

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

То есть в вашем случае срок определён в договоре, и как вы сами пишете, что договором определено исчисление срока именно в рабочих днях

Просрочка в вашем случае будети исчисляться со следующего дня после последнего дня срока исполнения договора.