Договор бронирования квартиры в новостройке

Здравствуйте! Подписала договор бронирования квартиры в строящемся доме (на 10 дней), оплатила 0,5% от стоимости. Получила нотариальное согласие от супруга на покупку. Отрыла сберегательный счет в аккредитованном банке для безналичной оплаты. Однако, в последние дни договора менеджер сообщила, что корпус, в котором была забронирована квартира, был снял с продаж застройщиком. Сказав, что после написания заявления, вернут только оплаченные 0,5%. Но ведь они фактически не выполнили условия договора! Правильно ли в данном случае писать претензию?

, Вера, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера.

В данном случае односторонний отказ от исполнения договора со стороны продавца (застройщика) представляется мне неправомерным.

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Т.е. Вы также можете потребовать возмещения понесенных убытков.

Кроме того, если расценивать внесенную сумму (0,5%) как задаток, то в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но для точного ответа стоит изучить договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).