Требование о возврате задатка за дом, если в период ПДКП связи с покупателем не было

Нам дали задаток за дом. Оформили предварительный договор. С покупателями договорились, что разрешим им переехать до заключения договора, тк у них ипотека. К дате истечения договора, все документы у меня были готовы. Покупатель не брал трубку, а после истечения срока договора позвонил и сказал, что не ему надоело долго ждать и не хочет он больше покупать дом. Просит вернуть задаток с продажи дома. Прошло несколько месяцев, мы дом не можем продать, покупатель стал требовать вернуть деньги. Угрожает судом. Сумма не маленькая, мы ее вложили в свою ипотеку и вернуть пока не можем, я в декрете, заработка нет. Подскажите как быть

, Ирина, г. Волгоград
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, если вы надлежащим образом оформили документы, то задаток остается у вас.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! По предварительному договору стороны обязуются в будущем заключить основной договор, иных обязательств предварительный договор не несет. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Практика по таким делам противоречивая, необходимо изучить Ваш договор, чтобы понять, какую функцию несет в себе произведенный платеж, если он был произведен в качестве платежной функции (без обеспечения обязательства), то суд признает данный платеж авансом и сумму Вы обязаны будете вернуть. Если же по условиям договора следует, что задаток обеспечивает исполнение будущего обязательства  (ст.329 ГК РФ) то суд признает данную сумму задатком и в суде нужно будет доказать, что именно Вы уклонились от сделки.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Могу я вам сбросить договор?

да, перейдите в личный чат пожалуйста.

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Нужно смотреть, что указано у Вас в предварительном договоре. Обычно при передаче задатка, в договоре оговаривается вопрос относительно его судьбы при отказе от сделки. Если от сделки отказывается сторона давшая задаток, то она его теряет, если же Вы отказались от сделки, то возврат задатка и возможные штрафные санкции.