Если я употребила алкоголь дома, но никакой угрозы жизни ребёнку не было имеет ли право опека забрать ребёнка
Добрый день. Употребление алкоголя родителями само по себе не является автоматическим основанием для изъятия ребенка, если это не создает такой угрозы. В вашем случае, если употребление алкоголя дома не создавало прямой угрозы жизни или здоровью ребенка, то основания для немедленного отобрания ребенка органами опеки отсутствуют. Однако, если такое поведение родителей систематически нарушает права ребенка или создает опасность для его жизни и здоровья, это может стать основанием для ограничения или лишения родительских прав в судебном порядке, согласно статье 73 Семейного кодекса РФ (ограничение родительских прав) или статье 69 Семейного кодекса РФ (лишение родительских прав). Согласно статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.