Добрый вечер. Для кафе сотрудников лучше оформлять официально по трудовому договору, а не «на словах» и не как самозанятых, если они работают по графику, на вашей точке, под вашим контролем. Это снизит риски по налоговой, трудовой инспекции и Роспотребнадзору.
По ст. 56, 57, 67 ТК РФ с работником нужно заключить письменный трудовой договор, указать должность, график, оплату, обязанности, материальную ответственность, испытательный срок, порядок выплаты зарплаты. По ст. 68 ТК РФ приём оформляется приказом, а по ст. 66.1 ТК РФ сведения о трудовой деятельности передаются в СФР. СФР указывает, что в сведения о трудовой деятельности включаются данные о работнике, месте работы, трудовой функции, переводах и увольнении.
От работника нужны: паспорт, СНИЛС, ИНН при наличии, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, документ об образовании/квалификации при необходимости, реквизиты для зарплаты, заявление о приёме, согласие на обработку персональных данных. Для общепита обязательно нужна личная медицинская книжка, предварительный и периодические медосмотры, гигиеническая подготовка. Роспотребнадзор разъясняет, что по ст. 213 ТК РФ работодатель организует предварительные и периодические медосмотры, гигиеническую подготовку и аттестацию работников за свой счёт.
По СанПиН для общепита работники должны соблюдать санитарные требования, проходить необходимые медосмотры и гигиеническую подготовку. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 применяется к предприятиям общественного питания, а работники общепита должны соответствовать требованиям по профессиональной гигиенической подготовке.
Чтобы сотрудник «не встал и не ушёл в один день», пропишите испытательный срок, график, обязанности, порядок увольнения, материальную ответственность и дисциплину. Но полностью запретить увольнение нельзя: по ст. 80 ТК РФ работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели. Если он уйдёт без отработки и причинит ущерб, тогда можно фиксировать нарушение и взыскивать ущерб по правилам ТК РФ.
Также советую сделать комплект документов: трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и премировании, договор о полной материальной ответственности для кассира/кладовщика при наличии оснований, инструкции по охране труда, санитарный журнал, журналы инструктажей и график смен.
Могу помочь подготовить полный комплект документов для приёма сотрудников в кафе: трудовой договор, должностные инструкции, материальную ответственность, правила поведения, санитарные требования и порядок увольнения, чтобы снизить риски перед налоговой, трудовой инспекцией и Роспотребнадзором.