Как расторгнуть предварительный договор о задатке, если покупатель не выходит на связь, то есть не отвечает на звонки

Здравствуйте!

Как расторгнуть предварительный договор о задатке, если покупатель не выходит на связь, то есть не отвечает на звонки. Хотя ни первый раз мне говорили, что на сделку не пойдет.

, Ксения, г. Барнаул

если покупатель не выходит на связь

Здравствуйте! Нужно письменно зафиксировать уклонение покупателя. Направьте покупателю уведомление: предложите заключить основной договор в конкретные дату, время и место. Отправьте заказным письмом с описью и уведомлением, плюс продублируйте в мессенджер/почту, если они указаны в договоре. Если покупатель не явится — зафиксируйте неявку актом, справкой нотариуса/банка/МФЦ, перепиской и почтовыми квитанциями.Если сумма в договоре прямо названа задатком, то при виновном отказе покупателя задаток можно удержать по ст. 380–381 ГК РФ. Если формулировки нечеткие, сумму могут признать авансом и обязать вернуть. Продавать объект другому покупателю безопаснее после фиксации отказа/уклонения или после прекращения предварительного договора по ст. 429 ГК РФ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально или подготовить уведомление покупателю, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Ксения!

Если покупатель фактически отказался от заключения основного договора и не выходит на связь, Вы вправе считать его уклоняющимся от исполнения обязательств по предварительному договору. Однако порядок расторжения и судьба переданного задатка зависят от условий договора и от того, кто именно нарушил обязательства.

Если покупатель передал Вам задаток и по своей вине уклоняется от заключения основного договора, задаток, как правило, остается у продавца. Если же задаток передавали Вы, то для его возврата может потребоваться обращение в суд.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.