Имею ли право подать в суд, если мой заказ на сайте магазина был отменен без уведомления?

Я зделал заказ на сайте магазина (без оплаты) они отменили мой заказ и не сообщили мне , имею ли я право подать на них в суд , и что нужно для этого ?

, Дмитрий, г. Муром
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать исковое заявление об обязнии заключить договор купли-продажи и передать Вам  товар по указанной на сайте стоимости на основании ч. 3 ст. 426 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 18 Правил продажи товаров дистанционным способом (интернет-магазин — дистанционный продавец),

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

В данном случае смс о принятии заказа будет являться доказательством наличия обязательства у продавца по передаче Вам товара.

Если Вы оплатили заказ, то Вы вправе по своему выбору требовать передачи Вам товара или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения срока передачи оплаченного товара продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

С этим требованием можно обратиться в суд.

Отменять заказ без причин незаконно. Возможно, товар закончился на складе, но это не освобождает продавца от исполнения обязательства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!