Законно ли от продавцов-кассиров требуют оплату за просроченный или украденный товар?

Оаботаю подавцом кассиром. Законно ли с нас требуют оплату за просро енный товар или за украденный товар

, Ирина, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Так как Вы не являетесь причинителем ущерба, то и не несёте за него ответственность.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.