Прокуратура не выявила нарушений при проверке работодателя, не выплатившего деньги за работу

здравствуйте, мне из прокуратуры пришло письмо, что проверка проведена и нарушений не выявлено, хочу спросить,я отправлял заявление по факту невыплаты средств за работу, договор я не заключал, приятель попросил сделать за деньги объек, денег так мне не заплатил, из за этого я и написал письмо в прокуратуру, а они дали отказ, почему!?

, Иосиф, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иосиф!

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

В ходе проведения проверки сотрудниками прокуратуры  возможно не был выявлен факт трудовых отношений и потому не было  выявлено нарушений.

Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Иосиф
Клиент, г. Москва
так уже 3 месяц идёт, я не успел

В любом случае обратиться в суд  можете, Вы же не увольнение оспариваете. На оспаривание увольнения 1 месяц, по взысканию заработной платы срок — 1 год.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иосиф.

Попробуйте обратиться в суд. В зависимости от сроков и иных обстоятельств, нужно будет либо доказывать факт трудовых отношений, либо гражданско-правовых (фактический договор подряда). Но для этого нужно будет собрать доказательства.

Можете, например, записать на диктофон (телефон), где вторая сторона подтверждает выполнение работ. Хотя этого, конечно, может оказатсь недостаточно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.