Ответственность за установку нелицензионного программного обеспечения

Добрый день! Мне 17 лет. 04.01.2019 попался на установке нелицензионного ПО (полный список: Microsoft Windows 8.1 (+Office 2016), Microsoft Project 2016). Была проведена со стороны органов контрольная закупка. Установил на 2 компьютера все эти программы. Активаторами не пользовался, все было уже активировано, так как пользовался сборками. В итоге на на месте меня задержали и увели в отдел, где провели обыск и изъяли флешку со всеми программами. После обыска я наговорил лишнего. Сказал прокурору, что ранее уже устанавливал 2 раза подобное ПО. За активаторы мне ничего не приписали. Инспектор ПДН сказал, что ничего страшного не произошло, что будет судимость. 28.01.2019 назначили допрос. Не знаю, что там говорить. Прошу у вас юридической помощи. Что мне можно сказать на допросе, чтобы максимально смягчить наказание? И что мне может грозить? Заранее спасибо!

, Никита,
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

До допроса я бы рекомендовал Вам обратиться сразу к адвокату для выработки позиции с учетом всех обстоятельств произошедшего.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Смягчающие вину обстоятельства:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Если стоимость установленных программв превышает 100 000 рублей, то вам будет вменено преступление по части 2 ст.146 Уголовного кодекса РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

Это преступление категории небольшой тяжести, и если вы ранее не судимы, то вам не может быть назначено лишение свободы, а могут быть назначены наказания: штраф  до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода  за период до восемнадцати месяцев(если вы работаете) ,  обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до двух лет.Либо суд может освободиить вас от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.90 УК РФ).

Раз у вас уже всё зафиксировано в ходе проверочной закупки, то соответственно имеются все доказательства, и чтобы максимально смягчить наказание, следует сразу раскаяться, Кроме того-желательно сразу заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, а в суде ( если до этого дойдет)- выбрать рассмотрение дела в особом порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.