Если я откажусь, велика ли вероятность у них выиграть суд?

Приветствую! Производитель программного обеспечения для нашего сайта написал претензию, что мы используем его без лицензии. Разработчик в известность не поставил, когда делал сайт.

Привели 3 аргумента

- домен компании не числится среди клиентов,

- хеш ключа отсутствует их в реестре совершенных покупок

- хеш ключа не закреплен ни за одним их клиентом

Предлагают либо купить лицензию либо они пойдут в правоохранительные органы и в суд.

Лицензия достаточно дорогая

Планирую ответить, что не обладал достаточной информацией, сайт закрыл, пользоваться ПО больше не планирую. Насколько адекватный ответ, как вы считаете?

Скорее всего, они потребуют оплатить лоцензию в любом случае. Если я откажусь, велика ли вероятность у них выиграть суд?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Ваш ответ недостаточен, так как использование чужого программного обеспечения без договора является нарушением интеллектуальных прав согласно Гражданскому кодексу. Незнание о необходимости лицензии не освобождает от ответственности за незаконное использование результата интеллектуальной деятельности в коммерческих целях. Правообладатель вправе требовать компенсации до пяти миллионов рублей или двукратной стоимости лицензии независимо от факта прекращения использования. Шансы производителя выиграть суд высоки при наличии технических доказательств факта инсталляции и применения их продукта на Вашем ресурсе. Для минимизации финансовых потерь и грамотного ведения переговоров рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ответ в стиле «я не знал, сайт закрыл, пользоваться больше не буду» сам по себе недостаточен, но как часть позиции — правильный. По ст. 1229, 1261, 1270 и 1286 ГК РФ программное обеспечение охраняется как объект авторского права, а использование программы без лицензии является нарушением исключительного права. По ст. 1252 и 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения нарушения и компенсацию, которая может быть заявлена вместо убытков. Поэтому простое прекращение использования снижает риски, но не всегда освобождает от ответственности за прошлое использование.

В ответе лучше не признавать умышленное нарушение и не писать формулировки вроде «да, использовали без лицензии». Нужно указать, что сайт разрабатывался третьим лицом, информация о спорной лицензии вам не передавалась, после получения претензии доступ к сайту/ПО прекращён, вы готовы урегулировать вопрос, но просите предоставить доказательства прав на ПО, доказательства фактического использования именно вашего домена, период использования, расчёт требований и правовое основание суммы. Параллельно нужно поднимать договор с разработчиком: если он передал сайт с нелицензионным ПО, к нему можно предъявлять требования о возмещении убытков по ст. 15, 393 ГК РФ. Вероятность иска у правообладателя есть, особенно если они технически фиксируют нелицензионный ключ, но размер требований можно снижать и оспаривать. Уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ — это не автоматическая история, там нужны крупный ущерб и доказательства умысла. Могу помочь подготовить аккуратный ответ на претензию, чтобы не признать лишнего и одновременно запросить у них доказательства и расчёт.