8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Должен ли я возмещать материальный ущерб работодателю, в результате аварии на служебном автомобиле по моей вине?

Здравствуйте. Работая водителем экспедитором на грузовике, я попал в аварию, из за гололёда на крутом спуске, так как шёл снег и дорожники не успели посыпать дорогу, мне не хватило тормозного пути и я врезался в впереди идущую фуру, приезжавшие ГАИ записали меня виновником, что я не соблюдал дистанцию, и я на автомате подписался, что признаю свою вину, груз пострадал незначительно, а у грузовика кабина под замену. Я уволился. Теперь работодатель требует полного возмещения ущерба. Должен ли я полностью возмещать ущерб ? Условия труда были нелегальные (я работал по 20 часов в сутки, хотя водителю разрешено не более 8 часов в сутки, также трудовой договор я подписал лишь при увольнении, который был составлен задним числом и в нём указывался неполный рабочий день)

Подтвердить несоблюдение условий труда можно по маршрутным листам в той организации, в которой по найму работает сам работодатель. В суд подавать на меня руководителю тоже не выгодно, так как всплывут все серые схемы его заработка и неполная уплата налогов. Как мне поступить в данной ситуации ? Сколько я должен заплатить от суммы ущерба ?

Показать полностью
, Александр, г. Вятские Поляны
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Подскажите у Вас договор о полной материальной ответственности заключен?

Вас привлекли к административной ответственности за данное ДТП?

И сколько времени прошло с момента ДТП?

1
0
1
0

В том случае, если у Вас не заключен договор о полной материальной ответственности и Вы не были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД, то в описанной ситуации нет оснований для взыскания с Вас полной суммы причиненного ущерба.

По смыслу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Соответственно размер причиненного ущерба в таком случае будет ограничен Вашим ежемесячным средним заработной платы.

При этом, для целей взыскания с вас причиненного ущерба должны быть соблюдены общие условия привлечения к материальной ответственности.

В частности. в силу ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, должны быть установлены и доказаны следующие обстоятельства:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. 
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

На необходимость соблюдения всех поименованных условий указывает и судебная практика (в частности, к такой вывод представлен в  Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16427/2011).

Интересен вопрос и по срокам причинения ущерба, поскольку по правилу ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба,не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если указанный срок был пропущен — то взыскание ущерба предполагается только в судебном порядке.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При такого рода обстоятельствах, Вы можете отказаться от добровольного возмещения ущерба, указав на то, что работодатель может попробовать обратиться с иском в суд. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вятские Поляны

отдельно договора о полной материальной ответственности нет, есть только пункт в трудовом договоре «Возместить ущерб, нанесённый предприятию в соответствии с действующим законодательством». Да, Гаи выписали штраф, как виновнику дтп. С момента дтп прошло 29 дней

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

В соответствии с

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

материальный ущерб описанный Вами я так понимаю должен быть взыскан в судебном порядке.

Но так как Вы работали без оформления трудового договора, то сам работодатель уже несет ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс уклонение от уплаты налогов. Поэтому не думаю, что работодатель пойдет в суд.

Доказать, что трудовой договор оформлен только при увольнении будет не сложно, так как до этого момента работодатель не делал на Вас ни каких отчислений. 

Исходя из этого считаю, что оплачивать ни чего не нужно. Если хочет, то пусть обращается в суд (но это навряд ли).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вятские Поляны

отчисления в налоговую были, как по неполному рабочему дню, он предоставил мне справку 2 ндф

Александр, о каком не полном рабочем дне идет речь, если у Вас есть документальные подтверждение работы 20 часов сутки. На лицо уклонение от уплаты налогов. С таким списком нарушений работодателю привлекать к себе внимание будет крайне не разумно. Не известно сколько ему удастся взыскать и сколько он в ответ может штрафов получить. Не известно, что еще перевесит. 

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр,

В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. ДТП произошло на служебной машине в момент исполнения трудовых обязанностей, следовательно, причиненный ущерб будет возмещаться вашим работодателем.

В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. ДТП произошло на служебной машине в момент исполнения трудовых обязанностей, следовательно, причиненный ущерб будет возмещаться вашим работодателем.
Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» при определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Под ущербом, причиненным работникам третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба.

Согласно разъяснениям, данным в указанном выше постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 52, на основании п. 6 ст. 243 Трудового кодекса РФ на работника может быть возложена обязанность возмещения ущерба в полном размере, в случае причинения ущерба в результате административного поступка, если он установлен соответствующим государственным органом, должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, было вынесено постановление о назначении административного наказания (п. 1 абз.1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ), поскольку в указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения установлен.

Таким образом, если страховое возмещение не покроет вред, причиненный ДТП, то работодатель будет вынужден возместить вред потерпевшему в оставшейся части, а затем в порядке регресса удерживать из вашей заработной платы денежные средства в счет возмещения причинного ущерба. Если же имеется постановление о назначении административного наказания в отношении Вас, то вы будете возмещать работодателю вред в полном объеме. При отсутствии такого постановления с Вас могут взыскать возмещение ущерба только в пределах среднего месячного заработка.

1
0
1
0
Таким образом, если страховое возмещение не покроет вред, причиненный ДТП, то работодатель будет вынужден возместить вред потерпевшему в оставшейся части

Дацук Евгений

В данном случае о каком страховом возмещении идет речь, если водитель был признан виновником?

Оно не то что не покроет — его просто не будет.

0
0
0
0

Если решение по административному разбирательству не обжаловано и вступило в силу, то ДА, согласен… не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 25.01.2019