Здравствуйте,
Само по себе избавление от мебели не запрещено, но сосед обязан доказать, какое имущество повреждено заливом и каков реальный размер ущерба (ст. 15 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Направьте ему письменно предложение провести совместный осмотр и независимую оценку, сохранив переписку. Подайте в УК письменные замечания к акту: перечислите старые повреждения, проколотый потолок и потребуйте повторного комиссионного осмотра. Не соглашайтесь с названной суммой и ничего не оплачивайте без расчёта оценщика и соглашения, где указано, что претензий после выплаты нет. Если сосед изменит обстановку или выбросит вещи до осмотра, подтвердить их повреждение и стоимость ему будет значительно сложнее; при споре можно требовать судебную экспертизу.
Если потребуется подробная консультация, анализ акта УК, фотографий или подготовка письменного предложения соседу, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте,
С уважением, юрист Николай Бакшанов.